В то время как государственные вузы год от года увеличивают количество платных мест, негосударственные придумывают возможности помощи своим студентам с оплатой учебы.
Так, 24 апреля Балтийский русский институт и Высшая школа психологии проводят конкурс абитуриентов, победители которого получат право на бесплатное или льготное обучение в этих заведениях и во всех их филиалах на весь срок выбранных программ.

Принять участие в конкурсе могут лица не старше 21 года, не имеющие высшего образования. Им нужно будет выдержать испытание в два тура: тест на развитие уровня интеллекта — IQ и ответить на 6 вопросов по выбранной специальности. В награду победители получат в общей сложности 116 стипендий. Из них 20 человек смогут учиться полностью бесплатно, 32 студента получат 50–процентные скидки, 64 человека — скидки в 25 процентов. Причем эти льготы счастливчики при желании могут сохранить на весь период обучения. Им нужно лишь во время сессий подтверждать свои права оценками: бесплатники должны получать оценки не ниже восьмерок, остальные — не ниже семерок.

БРИ это студенческое удовольствие, которое представляет из себя 200 лет бесплатного обучения, обойдется в 150 тысяч латов. Но, как пояснил ректор Станислав Бука, у заведения в нем свой интерес: победители таких конкурсов становятся лидерами в своих группах и к ним подтягиваются остальные студенты. У вуза была возможность в этом убедиться, поскольку такой шанс для умных, талантливых, трудолюбивых, но не богатых пока молодых людей он проводит уже 9–й год подряд. Но впервые ему придан общереспубликанский масштаб. Главное — выдержать общее состязание, а затем можно выбрать для себя любой филиал или учиться в Риге.

Ожидается, что в этом году в конкурсе пожелает принять участие около тысячи человек. Понятно, что всем победить не удастся, но набравшие по тесту свыше 110 очков получат скидку на вступительные экзамены. Удача, как известно, любит смелых, и БРИ приглашает всех желающих испытать судьбу и 24 апреля прибыть по адресу: ул. Ломоносова, 1-24, актовый зал. Регистрация с 10 до 12 часов. Дополнительную информацию можно получить во всех филиалах вуза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !