Как известно, глава МВД Марис Гулбис уже подписал указ об увольнении руководителя Полиции порядка Риги Волдемара Хмелевскиса. Это стало результатом служебного расследования его деятельности. Хмелевскис "набрал минусов" по совокупности: ему припомнили и поездки за границу на футбольные матчи на служебной машине, и то, что он даже не знает по именам всех своих помощников.

Одновременно со служебным расследованием в отношении Хмелевскиса была начата проверка и главы Полиции Риги Игоря Красовскиса. Как сообщил "Телеграфу" министр Марис Гулбис, кое-какие результаты уже известны. В частности, было установлено, что в число помощников Красовскиса входят два человека, находящихся под наблюдением полиции по контрабандной линии. Очевидно, не дожидаясь увольнения, Красовскис попросился на пенсию по выслуге лет. Сам он мотивировал свое решение усталостью: "Я понимаю, что полиции нужно самоочищение. Но то, что происходит сейчас, скорее, выглядит как чистка".

Впрочем, Гулбис уже заверил журналистов, что служебное расследование в отношении г-на Красовскиса продолжится, несмотря на его заявление об уходе. "У меня есть информация, после проверки которой еще несколько крупных полицейских чинов останутся без работы", — подытожил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!