Авитаминоз сказывается не только на общем самочувствии, но и на состоянии кожи, в том числе — кожи рук. Что делать, если кожа шелушится? Как смягчить кожу рук, огрубевшую после огородных работ?
Что делать, если руки шелушатся?

Шероховатую кожу рук смягчает сок лимона, смешанный с яичным белком. Можно приготовить мазь из сока лимона, льняного масла, желтка и меда. Хорошо смешать равные части лимонного сока, туалетного молочка, одеколона и обильно мазать руки этой смесью перед сном. Снимает шелушение кожи, смягчает кожу рук теплая ванночка из отвара овсяных хлопьев (геркулеса). Продолжительность ванночки — 10-15 минут. Можно сделать маску из овсяной крупы. Сварите овсянку (1 столовая ложка на 1 литр воды), процедите, добавьте немного растительного масла и подержите руки в этом составе также 10-15 минут. Маску рекомендуется делать на ночь.

После чистки овощей кожа темнеет, вокруг ногтевых пластинок и на ладонях могут появиться пятна. Как их устранить?

Мелкие пятна исчезают от кислоты, содержащейся в лимоне. Вымойте руки с мылом, высушите, а затем вотрите несколько капель лимонного сока. Затем сполосните руки водой без мыла. Можно просто протереть кожу лимонной (апельсиновой) долькой. Более эффективно действует лимонный сок, к которому добавлено немного поваренной соли. Такая смесь удаляет любые пятна и грязь. А из сока лимона, свежеотваренного картофеля и пшеничной муки, взятых в равных соотношениях, можно приготовить отбеливающую пасту, просто смешав все компоненты.

Во время дачных работ можно поцарапать или поранить кожу. Дайте несколько простых советов на этот случай.

Хорошо бы заранее приготовить спиртовую настойку крапивы. Наполните бутылку свежими листьями крапивы, залейте спиртом и закройте пробкой. Выставьте на солнце на 2 недели. Эта настойка — ваше лекарство на весь дачный сезон. Смоченная в настойке марля, приложенная к ране или порезу, ускорит заживление ран и предохранит от инфекции.

Для заживления ран эффективны также припарки из зверобоя. 1 столовую ложку измельченной травы залить 0,5 л водки и настоять в течение недели. Хранить в плотно закупоренной бутылке. А если у вас есть дома алоэ (столетник), разрежьте ножом лист, приложите к порезу и прибинтуйте. Через 5-6 часов рана уже "схватится".

От физической работы в огороде грубеет кожа рук. Что делать?

Огрубевшую кожу на руках можно смягчить, погружая руки в 0,25% раствор нашатырного спирта (1 чайная ложка спирта на стакан воды) или в раствор уксуса (1 чайная ложка 6% уксуса на стакан воды). Затем, высушив руки, смягчите их любым кремом для рук или касторовым маслом.

При слишком сухой или загрубевшей коже рук очень полезны 15-минутные ванночки из растительного, оливкового, подсолнечного масел. Эффективны также ванночки из молочной сыворотки, простокваши, воды, в которой варился картофель, с крахмалом. Полезно эту процедуру проделывать на ночь. Есть и совсем простые рецепты: содовые, мыльно — содовые, горяче-холодные ванночки.

После ванночек рекомендуется вытереть руки сухим полотенцем и втереть в кожу жирный крем или растительное масло. В запущенных случаях полезно надевать на густо смазанную кожу рук на ночь хлопчатобумажные перчатки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!