Foto: LETA

На результаты выборов в Сейм Латвии непосредственно влияет ситуация на Украине, а не активность латвийских избирателей. Так считает глава правления партии Vienoti Latvijai Айнар Шлесерс.

"Людей уже с лета пугают угрозами со стороны России. Кажется, что до выборов в Сейм призыв "Русские идут!" был намного более значительным, чем на предыдущих парламентских выборах", — сказал Шлесерс в интервью агентству LETA.

Однако, объясняя сравнительно низкую избирательную активность до 12.00 в Земгале и Латгалии, Шлесерс отметил, что на это влияет большое количество уехавших за границу жителей данных регионов.

"С одной стороны, можно сказать, что в каком-то городе или волости проживают сотни или тысячи людей, однако реальность такова, что часть зарегистрированных там эмигрировали и больше там не живут", — добавил он.

Как сообщалось, на выборах в Сейм к 12.00 на 954 участках в Латвии проголосовали 329 123 человека из общего количества в 1 555 186 имеющих право голоса. Пока явка избирателей составляет 21,16%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!