Мастер шорт-трека Семен Елистратов принес первую медаль в копилку олимпийских атлетов России на Играх в Пхенчхане. Россиянин завоевал бронзу, финишировав третьим в главном финале на дистанции 1500 метров.

Золотую медаль с новым олимпийским рекордом завоевал представитель Южной Кореи Лим Хе Джун. Второе время показал голландец Шинки Кнегт. По ходу дистанции Елистратов занимал пятое место, но в одном из виражей один из двух корейцев, бежавший третьим, лезвием конька задел француза, и оба выбыли из борьбы. Это позволило россиянину подняться на третье место.

После окончания соревнований Елистратов заявил, что посвящает свою медаль спортсменам, которых МОК не допустил к участию в этой Олимпиаде.

"Когда нас награждали, я стоял и еле сдерживал слезы. Для меня это очень выстраданная медаль. Очень много людей говорили: "Семен, ну какие тебе Олимпийские игры? Куда ты едешь?" А я взял и показал им всем. Не отступил, там, где другие отступали и не сдался там, где другие сдавались. Посвящаю эту медаль нашим ребятам, которых подло, мерзко и без каких-либо объяснений отстранили. Боритесь до конца!" — цитирует Елистратова "Спорт-Экспресс".

Латвийский спортсмен Роберто Пукитис вышел в полуфинал, заняв второе место в предварительном забеге. Полуфинальный забег 24-летний Пукитис завершил четвертым (в финал попадали двое лучших) и продолжил борьбу за 10-14 места в финале Б. Там латвийский спортсмен также финишировал четвертым и занял итоговое 13-е место. После дисквалификации корейца и нулевого результата француза, выступавших в главном финале, Пукитис поднялся 11-е место. На Олимпиаде-2014 в Сочи на дистанции 1500 метров он был пятнадцатым.

Ранее в женской эстафете на дистанции 3000 метров российская команда в составе Софьи Просвирновой, Екатерины Константиновой, Екатерины Ефременковой и Эмины Малагич не смогла отобраться в финал соревнований.