Фото: F64

Латвийский велогонщик ВМХ Марис Штромбергс стал в Лондоне двукратным Олимпийским чемпионов. В финальном заезде он показал время 37,576 секунд и на 0,353 секунды опередил занявшего второе место австралийца Сема Вилобия. После чемпионского финиша Штромбергс заявил, что испытывает такие же чувства, как и 4 года назад в Пекине.

"Трудно поверить в это достижение! Сегодня начинал довольно медленно, но с каждым новым заездом получалось все лучше, а после третьего полуфинального заезда поймал верное ощущение", — поделился впечатлениями 25-летний Штромбергс.

"В финале "отключил" голову, поймал верное ощущение и все зависело только от меня. Тогда уже полностью уверен в себе" — заявил латвийский ВМХ-райдер. Самые первые слова благодарности он посвятил своему тренеру Иво Лакучу, а следующие "спасибо — семье и обоим нашим парням" (Эджус Трейманис и Рихардс Вейде), с которыми много работаю в тренировках".

По его словам, лондонская медаль — тяжелее, чем пекинской пробы. "Это самые важные для меня соревнования, какие были в карьере до сих пор. И в психологическом плане таких уже больше не будет", — заметил чемпион в интервью LETA.

Марис добавил, что его цель — выступление на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, но следующие Игры станут для него последними. "ВМХ — вид спорта для молодых. В Рио мне будет 29 лет, попытаюсь соперников взять на опыте", — сказал он.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !