Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сборная Швеции победила команду Швейцарии в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Матч на стадионе "Санкт-Петербург" завершился со счетом 1:0. Единственный мяч на 66-й минуте забил полузащитник Эмиль Форсберг.

Форсберг открыл счет после затяжной атаки шведов в середине второго тайма. Полузащитник немецкого "Лейпцига" получил передачу с левого фланга и пробил с линии штрафной из центра. Мяч на пути к воротам задел ногу швейцарского защитника Мануэля Аканджи и оказался в сетке — 1:0.

На последних минутах компенсированного времени словенский арбитр Дамир Скомина удалил швейцарца Михаэля Ланга за фол последней надежды и назначил пенальти, но после консультации с ассистентом и видеоповтора заменил красную карточку на желтую, а вместо 11-метрового поставил штрафной, посчитав, что нарушение было за пределами штрафной площади.

Сборная Швеции впервые за 60 лет выиграла два матча подряд на чемпионате мира. В заключительном туре группового этапа команда Янне Андерссона разгромила сборную Мексики (3:0), а теперь впервые за 24 года пробилась в четвертьфинал мирового первенства. На ЧМ-1994 в США шведам удалось даже пройти четвертьфинальную стадию и в итоге завоевать бронзовые медали.

Швейцарцы ни разу не доходили до 1/4 финала на чемпионатах мира после домашнего ЧМ-1954. У них был шанс попасть в число восьми лучших команд на ЧМ-2006 в Германии, но тогда в 1/8 финала они по пенальти проиграли Украине.

Сборные Швеции и Швейцарии за 98 лет играли между собой 29 раз, но на крупных турнирах прежде не встречались. Благодаря победе в Санкт-Петербурге шведы продлили беспроигрышную серию до четырех матчей со швейцарцами.

В четвертьфинале сборная Швеции 7 июля в Самаре сыграет со сборной Англии, которая на стадионе "Спартак" в Москве обыграла по пенальти Колумбию.

1/8 финала

Швеция — Швейцария — 1:0 (0:0)

Гол: Форсберг 66.

Швеция: Ольсен, Лустиг (Крафт, 82), Линделеф, Гранквист, Аугустинссон, Классон, Экдаль, Свенссон, Форсберг (Ольссон, 82), Берг (Телин, 90+1), Тойвонен.

Швейцария: Зоммер, Ланг, Джуру, Аканджи, Родригес, Шачири, Бехрами, Джака, Джемаили (Сеферович, 73), Цубер (Эмболо, 73), Дрмич.

Предупреждения: Лустиг 31. Бехрами 61. Джака 68.

Удаление: Ланг 90+4 (фол последней надежды).

Судьи: СКОМИНА. Вукан, Прапротник (все — Словения).

3 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

Владение мячом: 37% — 63%
Удары (в створ): 12 (3) — 18 (4)
Угловые: 3 — 11
Фолы: 11 — 13
Офсайды: 1 — 0
Передачи (точные): 271 (199) — 599 (501)

ВИДЕО матча — здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!