Foto: AFP/Scanpix
Сборная Швеции по хоккею на Олимпиаде в Сочи осталась без свего капитана. Нападающий Хенрик Зеттерберг по ходу матча первого тура против чехов (4:2) получил травму и для него турнир закончился.

У Зеттерберга диагностировали грыжу межпозвоночного диска. Врач сборной Швеции рассказал, что 13 февраля хоккеист прошел медицинское обследование в олимпийской деревне. Он пропустил тренировку сборной и не принял участие в фотосессии команды.

Скорее всего, место Зеттерберга в первом звене займет форвард "Сент-Луиса" Патрик Берглунд. На место Берглунда в третьем звене выдвинется Маркус Юханссон. Ранее шведы потеряли из-за травм Хенрика Седина и Юхана Франзена.

Поскольку турнир уже начался, сборная Швеции не сможет вызвать кого-то на замену Зеттербергу, в ростере команды останется 24 человека. Новым капитаном шведской команды станет защитник Никлас Крунвалль. 14 февраля шведы сыграют против Швейцарии, а 15 февраля — со сборной Латвии.

А ветеран сборной Финляндии Теему Селянне стал единоличным лидером среди бомбардиров за всю историю олимпийских турниров: 32 матча, 38 (20+18) очков. Для 43-летнего нападающего это уже шестые Игры. В первом же матче с Австрией Селянне отметился голевой передачей.

В списке бомбардиров Селянне обошел канадца Гарри Уотсон. Для того, чтобы установить рекорд, который держался 90 лет, Уосону понадобилось всего 5 матчей, в которых он забросил 37 шайб. На той Олимпиаде сборная Канады, представленная любительским клубом из Торонто, выиграла все пять своих матчей — Чехословакия (30:0), Швеция (22:0), Великобритания (19:2), Швейцария (33:0) и США (6:1).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!