Член парламента Швеции от правящей партии жил одновременно с двумя женами. Один брак был заключен имамом в Швеции, другой — за границей. Это — типичная ситуация для тысяч жителей Скандинавии, исповедующих ислам.
Реза Хелили, парламентарий тридцати девяти лет, по-прежнему заседает в Риксдаге. "Я попытаюсь все уладить! — объясняет он представителям прессы. — Я знаю, что так нельзя делать, я не так глуп!" Звучит это мягко и почти по-детски. Единоверцы понимают, что оправдывается он прежде всего потому, что занимает высокий пост. К тому же выяснилась подноготная Резы лишь потому, что на него настрочил донос некий завистник. Сотни других мусульман преспокойно продолжают жить в северных странах по своим "родным" правилам.

Согласно скандинавским законам, запрещающим полигамию, настоящей считается та жена, брак с которой был заключен первым. В отношении следующей "супруги" мужчина совершает противоправные действия. Но и власти ничего не могут поделать в том случае, если, например, мусульманин приезжает на постоянное жительство в Скандинавию, уже имея двух или более жен, брак с которыми был заключен в разрешающей многоженство стране. Тут наступает черед "исключения из правил", и, после долгих рассмотрений, гражданские права всех благоверных вкупе с их чадами обычно признаются действительными.

Забавный прецедент случился в 1979 году, когда получать нобелевскую премию и читать лекции прибыл в Стокгольм лауреат-физик Абдул Салам с двумя законными женами. Организаторы торжеств в панике пытались убедить нобелевца ограничиться для представительства одной супругой, но физик был неумолим. В последний момент сошлись на том, что при вручении медалей в Доме концертов будет присутствовать "старшая" жена, а на банкете в Ратуше — "младшая".

Другое дело, если подобные браки заключаются на норвежско-шведско-датской почве. Однако и тут существует масса лазеек.

"Я счастливо женат и ищу жену номер два". В брачном агентстве "Завай" подобных объявлений много. В Дании, например, представители Управления по делам семьи и эксперты Ведомства интеграции на днях подтвердили, что в стране существует феномен полигамии. Обычно люди обходят запрет на многоженство, делая обряд заключения брака религиозным — со второй и третьей женой брачующегося соединяет имам. Как признался в интервью датской "Политикен" Мухаммед Рафик, эксперт по делам интеграции коммуны Копенгагена, число "верующих многоженцев" неуклонно растет, и характерно, что все чаще жены обустраиваются в смежных квартирах. "Управление по делам семьи постоянно охотится за нарушителями, однако расторгнуть удается лишь небольшое количество браков, — говорит Ларс Тогерссен, главный консультант этого ведомства. — Сначала мы просим людей самостоятельно разобраться в ситуации, власти предлагают "полигамисту" выбрать тот брак, который он больше хочет сохранить. Если он на это не идет, мы расторгаем брак номер два".

Другая проблема — нежелание разводиться со стороны "потерпевших". "Да, я люблю мужа и прекрасно лажу с его первой женой!", — заявляют дамы. Кстати, все большее количество "исламских жен" разговаривает с властями безо всякого акцента, а документы подписывает чисто скандинавскими именами.

Популярность ислама в северных странах круто идет вверх. Истосковавшиеся по "твердой руке", настоящей вере и новым ощущениям белокожие феминистки с трепетом покрывают голову и разучивают молитвы. "Мне нравится, что в семье все четко распределено, мы знаем, кто за что отвечает!" — объясняет свою позицию одна из новообращенных, датчанка Линда. "Мне надежно, — утверждает шведка Алис. — Наконец-то я ощущаю, что хоть что-то у меня навсегда, что мой муж не бросит меня, когда ему заблагорассудится, что мои дети всегда будут иметь настоящего, а не формального отца, который научит их и жизни, и вере".

"За что преследовать мусульман, имеющих двух жен? — возмущается Абдул Вахид, известный пропагандист "скандинавского ислама" (он же — бывший датский хиппи Рейно Педерсен, не только принявший мусульманство, но и сменивший имя, ставший уважаемым имамом и членом нескольких международных мусульманских организаций). — Ислам не за что ругать. Многоженство не является частью религии, это культурная традиция. Масса людей имеет жену и любовницу — и никто с этим не борется, а тут все в высшей степени прилично и честно". В книге "Мы становимся мусульманками. Рассказы шведок" социолог Мадлен Шьоквист приводит основные причины обращения дочерей викингов к исламу. Одна из них — протест против "помешательства" современного общества на внешности и сексуальности. Девушки просто уходят от борьбы за место под солнцем, начинающейся для многих юных шведок с топчана в солярии, усиленных тренировок, пластических операций и овладения вечериночной "наукой побеждать".

Уже давно и в Швеции, и в Дании ведутся дебаты о том, возможно ли законодательно закрепить права граждан на совместное проживание и интимные отношения сразу с двумя или несколькими партнерами. В Швеции, например, предложения о разрешении полигамии вносили представители двух различных молодежных партийных организаций — SSU (шведский социал-демократический союз молодежи) и CUF (молодежная организация партии Центра). "Многоженство — не государственная проблема! — заявляет Юхан Леннартссон из SSU — Это личное дело каждого. Если никто от этого не страдает — что запрещать? И что такое "традиционная семья" в наше время? Мать с отцом в разводе, ребенок живет одновременно на два дома — и ничего. А ведь есть и дети, у которых мать или отец основали новые семьи с партнерами своего же пола".

Однако пока успешно многоженствовать в северных странах удается лишь под зеленым знаменем ислама.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!