В группе Е шведы со счетом 4:1 обыграли швейцарцев, обеспечив себе выступление в четвертьфинале чемпионата мира. На две вакансии претендуют США, Латвия и Швейцария.
Если посмотреть, как играли конкуренты за место в плей-офф между собой, то у Швеции – 6 очков (победа в овертайме над США, поражение по буллитам от Латвии и победа над швейцарцами) при разнице шайб «+3». У Латвии – 4 очка (разница шайб – «0»), у США – 4 («+1»), у Швейцарии – 1 («-4»). Однако в последнем туре шведам играть с французами, а американцам – со швейцарцами. Можно предположить, что скандинавы возьмут очки, и в этом случае будет иметь значение второй матч. Если Латвия проиграет России, а Швейцария в основное время обыграет американцев, то у трех команд будет по 7 очков. Но в очных «битвах трех» Латвия набрала 2 очка, Швейцария – 4, а США – 3. И в этом случае именно Латвия окажется лишней и не попадет в плей-офф.