Реформа медицины продолжает шагать по стране. Сначала госсекретари решили значительно повысить размеры пациентского сбора и стоимость нахождения в стационаре, а сейчас, чтобы народ не обленился ходить по врачам и выворачивать наизнанку кошельки, хотят повысить "штраф" за необоснованный вызов "скорой" — до 6 латов.
Извините, но откуда пациент может знать, опасное у него заболевание или нет, может семейный врач что–то сделать или нет? Боль в правой стороне живота может быть как резью от камней в печени, так и приступом аппендицита. Головокружение и одышка — и результаты перепада атмосферного давления, и предвестники инсульта. Немедик в разнице не разбирается, и, по большому счету, не должен.

При пожаре надо звонить 01, а если стало плохо со здоровьем — 03. А уж медики разберутся: опасно это для жизни или, к счастью, не очень. Человек, у которого начался приступ, не должен тянуть и рассуждать: это инфаркт или всего лишь межреберная невралгия. Из страха лишиться 6 латов из–за ложного вызова "скорой" можно ведь и жизни лишиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!