Foto: F64
На предстоящих выборах Сейма избиратели будут активно вычеркивать кандидатов. При этом явка будет низкой, прогнозирует ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

"Если сравнить с ситуацией перед выборами Европарламента, ничего сильно не изменилось… Тем более, что "политический эксперимент" Валдиса Затлерса считается неудавшимся. Недоверие к партиям, Сейму и правительству тоже побуждает не голосовать", — заявил Скудра. Он добавил, что похожие тенденции наблюдаются и в других странах ЕС.

Скудра полагает, что те 45-55% избирателей, которые все же придут на выборы, проявят свое недовольство, вычеркивая кандидатов. "Кого-то надо привлечь к ответственности за неправильное направление развития Латвии", — сказал он. В свою очередь "плюсы" кандидатам поставят 20-25% избирателей, у которых нет принципиальных возражений против экономических и политических процессов.

"Надо признать, что влияние российско-украинского фактора на выборы будет довольно незначительным. Как показывают результаты исследования, русскоязычные никакой угрозы не видят, а большинство латышей успокоило НАТО", — сказал профессор.

Эксперт уверен, что хороших результатов добьется партия No sirds Latvijai, а также нынешние парламентские силы. "После выборов может увеличиться давление России, если "Согласие" сильно обгонит "Единство", а активность избирателей будет небольшой. Правда, циничное и открытое давление РФ на политическую элиту Латвии будет в любом случае, тем более, если ЕС и НАТО его не осудят по дипломатически каналам", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!