Как сообщают анонимные источники сайта Inquirer, выпуск процессора Intel Pentium 4 c тактовой частотой 2,89 ГГц может быть отложен из-за того, что операционная система Windows 2000 отказывается работать с таким быстрым чипом. Windows XP тоже совсем не нравится такая высокая скорость процессора.
Эти проблемы возникают не только с процессорами Intel, но и с высокоскоростными процессорами AMD Athlon. Пока никаких официальных ответов из компаний-разработчиков этих микросхем получено не было.

По информации Inquirer, использование более медленных процессоров Pentium 4, установленных на материнских платах на основе новейших скоростных чипсетов (845G и более поздние), вызывает те же проблемы. Вероятно, это происходит вследствие слишком высокой скорости обмена данными, с которой не может справиться операционная система.

Источник Inquirer высказывает предположение, что до тех пор, пока Microsoft не найдет решение этой проблемы, выпуск процессора Pentium 4 2,8 ГГц будет отложен. Однако, по мнению специалистов, это маловероятно, поскольку как Intel, так и AMD возлагают большие надежды на процессоры, работающие на высоких тактовых частотах.

На форуме MadOnion высказываются также предположения о том, что слишком высокое напряжение в ядре процессора приводит к сбоям в его работе. В дискуссии появлялась информация о том, что растет число случаев, когда процессоры P4 сгорают от высокого напряжения в ядре. Превышение напряжения в 1,75 вольта, предусмотренного спецификацией Intel, может привести к порче этих чипов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!