Foto: Reuters/Scanpix

В московском аэропорту Шереметьево состоялись торжественные проводы команды России на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Как выяснилось позже, болельщики, провожавшие спортсменов, оказались платной массовкой.

Организаторы проводов набирали массовку через объявления в социальных сетях. За участие в мероприятии болельщикам выплачивались по 500 рублей (около семи евро), а также давали майки и возможность посмотреть на олимпийцев, сообщает gazeta.ru.

Людей, согласившихся принять участие в платной массовке, организаторы собрали в московском Никулинском цирке на Цветном бульваре. Выяснилось, что желающих поддержать сборную оказалось всего четыре человек. Среди них был начинающий актер, мужчина средних лет и молодая семейная пара. Все они имели смутное представление о текущих проблемах российской олимпийской сборной. В аэропорту к ним присоединились еще четверо коротко стриженных молодых парней.

После серии тренировок группа поддержки научилась хором скандировать: "Одна страна — одна команда! Вместе мы победим! Россия, вперед!". Телевизионщики подбегали к нам, требуя повторить на "бис" коронные фразы. А на исходе девятого часа акции участникам массовки стали раздавать 500-рублевые купюры.

В составе первой российской делегации в Рио-де-Жанейро отправились 70 спортсменов, в их числе мужская и женская команды по волейболу, женская команда по гандболу, команды по боксу, синхронному плаванию и настольному теннису.

Утром 29 июля олимпийская сборная России прилетела в Рио-де-Жанейро. В аэропорту ее встречали много болельщиков, приветствоваших делегацию хороводами и "Катюшей". Желающих поддержать национальную команду было так много, что не хватило места в зале прилета, и они ждали спортсменов возле выхода.

Ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что окончательный состав сборной РФ на Олимпиаде будет объявлен 30-31 июля, передает ТАСС.

Жуков заверил, что сборная России будет самой "чистой" командой, подчеркнул, что ОКР сделает все возможное, чтобы участие в Олимпиаде для российских спортсменов было комфортным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!