22 февраля, в предпоследний день Олимпиады, в Сочи было разыграно семь комплектов наград. Сноубордист Вик Уайлд и биатлонная эстафетная команда выиграли золотые медали и вывели сборную России на первое место в неофициальном медальном зачете.

Бронзовые награды в командной гонке преследования завоевали российские конькобежки, где победили как мужская, так и женская команды Нидерландов. На "Арене-Адлер" по итогам Олимпиады голландцы выиграли 23 медали (из них 8 золотых) против 13 — у всех остальных стран.

Помимо россиян и голландцев два золота в предпоследний день Игр взяли спортсмены Австрии — сноубордистка Юлия Дуймовиц в параллельном слаломе и горнолыжник Марио Матт в слаломе.

А норвежская лыжница Марит Бьорген победила в масс-старте на 30 км. Она стала самой титулованной спортсменкой на зимних Играх. На ее счету шесть золотых медалей, три серебряные и одна бронза. Бьорген может получить золото Турина-2006 в случае дисквалификации эстонской лыжницы Кристины Шмигун-Вяхи.

Команда России вышла в лидеры общего зачета как по золотым (11), так и по общему количеству медалей (29). Столько же золотых имеют норвежцы (11), по наградам вторые — американцы (27).

За день до конца ОИ-2014 команда России повторила рекорд по золотым — 11. Столько же золотых наград у России было на Играх-1994 в Лиллехаммере. Ранее российская команда улучшила свой рекорд по суммарному количеству медалей (23 — в Лиллехаммере).