Foto: F64

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев выступит на Олимпиаде в масс-старте, который состоится 16 февраля. Это стало ясно по его результатам трех предыдущих гонок на олимпийской трассе "Лаура".

Всего в олимпийской программе по биатлону — четыре личных гонки. Три из них (спринт, гонка преследования и индивидуальная гонка) уже состоялись, последний вид программы — масс-старт. 

В масс-старте традиционно выступают 30 лучших биатлонистов мира. 15 из них гарантировали себе участие в гонке еще до Олимпиады, как входящие в ТОР-15 в зачет Кубка мира-13/14 (Расторгуев — 26-й в общем зачете). А вот вторую половину участников добирали по результатам трех гонок в Сочи. Расторгуев в спринте был 17-м, в гонке преследования — 9-м, в индивидуальной гонке — 33-м. Эти результаты позволили ему попасть в масс-старт на 15 км.

Помимо латвийского биатлониста в масс-старте выступят Оле-Эйнар Бьорндален (чемпион Сочи в спринте), Мартен Фуркад (двукратный чемпион Сочи), Доминик Ландертингер, Онджей Моравец, Эрик Лессер, Ярослав Сокоуп, Жан-Гийом Беатрикс, Евгений Гараничев, Эмиль-Хегле Свендсен, Симон Шемп, Симон Эдер, Йоханнес Бо, Антон Шипулин, Евгений Устюгов (чемпион Ванкувра-2010 в масс-старте), Дмитрий Малышко, Арнд Пайффер, Лукас Хофер, Фредрик Линдстрем, Нейтан Смит, Кристоф Зуман, Жан Филип Легеллек, Бьорн Ферри, Симон Фуркад, Яков Фак, Доминик Виндиш, Матей Казар, Брендан Грин, Лоуэл Бейли и Тим Берк.

Самая большая неожиданность — отсутствие именитого норвежца Тарьея Бо — чемпиона Ванкувера-2010 в эстафете и обладателя Кубка мира-10/11. В этом сезоне Бо принял участие лишь в двух этапах Кубка мира (17-е место в общем зачете), а в Сочи в трех гонках выше 26-го места не поднимался. Этого не хватило, чтобы норвежцу отобраться в масс-старт. 

В масс-старте от одной страны имеют права участвовать не более четырех человек. Поэтому отобравшийся ранее в эту гонку россиянин Алексей Волков (12-й в зачете Кубка мира) заявлен лишь как запасной.

Несмотря на отсутствие Волкова, Россия будет иметь в масс-старте наибольшее представительство — 4 человека. По три участника выставят Германия, Норвегия, Австрия, Франция, Канада, по два — Чехия, Италия, Швеция, США, по одному — Латвия, Словакия, Словения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!