Foto: AFP/Scanpix

Концентрация мельдония в допинг-пробе российской теннисистки Марии Шараповой превышает допустимую норму, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала "Матч-ТВ".

"У Маши вопрос более сложный. Он сложен тем, что там концентрация превышает норму. Маша принимала препарат несколько лет по назначению врача. Удастся избежать наказания или нет — я не хочу анонсировать. Нам просто хочется, чтобы она была восстановлена в спорте", — заявил Мутко.

7 марта Мария Шарапова призналась в применении мельдония, после чего ее временно отстранили от участия в турнирах. Россиянка точно не сыграет на "Ролан Гаррос", ее участие в "Уимблдоне" и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро — под большим вопросом.

14 апреля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

К середине апреля в WADA было зафиксировало более 150 положительных проб на данный препарат у атлетов из полутора десятков стран. Достоверно известно о попавшихся на мельдонии 29 россиянах, большинство из которых уже амнистированы.

Расследование WADA продолжается в отношении тех спортсменов, которые сами признались в применении мельдония после 1 января, или концентрация вещества в их крови превышает 15 микрограмм. 21 апреля генеральный секретарь WADА Оливье Ниггли выступил против прекращения дела употреблявшей мельдоний Шараповой.

Ранее президент Международной федерации тенниса (ITF) Дэвид Хэггерти сообщил, что изучение дела россиянки займет два-три месяца, а вынесение вердикта ожидается в июне.

Вещество мельдоний (препарат "Милдронат") широко применялся на постсоветком пространстве для защиты сердечных мышц от высоких нагрузок. Обнаружение данной субстанции в допинг-пробе спортсмена с 1 января 2016 года квалифицировалось как нарушение антидопинговых правил и должно было караться дисквалификацией. За использование мельдония спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!