Пожалуй, сон — самый загадочный феномен человеческой физиологии. Недостаточное количество времени для сна приводит к сбоям в работе иммунной системы, умственному переутомлению, потере способности к адекватному восприятию действительности. Сколько же нужно спать, чтобы оставаться в хорошей форме?
Распространено мнение, что можно приучить организм обходиться четырьмя-пятью часами непрерывного сна, не сталкиваясь при этом с какими-либо отрицательными последствиями. Ученые медицинского факультета "University of Pennsylvania" решили проверить справедливость этой точки зрения. Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала "Sleep".

Для участия в эксперименте специалисты пригласили 48 добровольцев, которых разделили на четыре группы. Ночной сон в первых трех группах составлял соответственно 4, 6 и 8 часов. Испытуемые из 4-й группы непрерывно бодрствовали в течение трех суток подряд. Данный режим длился две недели, в течение которых исследователи ежедневно проводили среди испытуемых интеллектуальные и психологические тесты, а также просили их субъективно оценить степень своей усталости. Результаты тестов показали, что у тех, кто спал менее 8 часов, снижались мыслительные способности и память, причем в той же степени, что и у испытуемых из четвертой группы, не спавших в течение двух ночей подряд.

Субъективно испытуемые, сон которых составлял хотя бы 4 часа, чувствовали себя менее уставшими, чем те, кто не спал вообще. Исследователи также отметили значительные различия в продолжительности сна, необходимой различным индивидуумам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!