Foto: AFP/Scanpix

Главный тренер сборной по хоккею Швейцарии Шон Симпсон обозначил задачу команды на олимпийском турнире в Сочи, а форвард чешской команды Роман Червенка назвал фаворитов Олимпиады-2014.

Швейцарская сборная стала настоящим открытием последнего мирового первенства-2013, дойдя до финала. Теперь выведший ее туда Симпсон рассчитывает на предстоящей Олимпиаде-2014 выйти с командой в четвертьфинал.

"Это будет уже новый турнир, где лучшие сыграют против лучших. Если мы достигнем четвертьфинала, то, безусловно, скажем, что этот турнир прошел для нас отлично. Команда еще не собралась, но все готовы и ждут старта. Будет интересно сыграть в таком месте на берегу моря", — приводит слова Симпсона "Р-Спорт".

Швейцарцы начали сбор вчера, 3 февраля. На протяжении трех дней они работают дома, а потом вылетают в Сочи. Напомним, что именно сборная Швейцарии станет первым соперником хоккеистов Латвии на олимпийском турнире-2014. Игра состоится 12 февраля.

Тем временем нападающий питерского СКА и сборной Чехии Роман Червенка назвал фаворитов предстоящего хоккейного олимпийского турнира.

"На олимпийском турнире все команды хорошие. Но, конечно, даже среди них есть фавориты. Главные — Канада, Россия, Швеция и США. В целом шесть или семь команд способны завоевать медаль. Чехия — в их числе. Будем стараться, чтобы все получилось так, как хотим, но и понимаем — придется тяжело", — приводит слова Червенки ИТАР-ТАСС.

28-летний форвард чешской команды также отметил, что у олимпийского турнира особая специфика: "Достаточно победить в одном матче — четвертьфинальном, а дальше ты уже играешь за медали".

В таком раскладе нет ничего невозможного. "Например, в 1998 году в Нагано сборную Чехии тоже не причисляли к главным фаворитам, но команда смогла выиграть золото", — заключил Червенка, набравший в этом сезоне за СКА 36 (13+23) очков в 49 матчах.

Со сборной Чехии латвийские хоккеисты сыграют в Сочи 14 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!