Foto: flickr.com/saeima
В Сейм 13-го созыва избрано только 35% депутатов Сейма нынешнего, 12-го, созыва, две трети парламентариев могут оказаться новыми, свидетельствуют предварительные результаты выборов.

По всей вероятности, в Сейм войдут также десять министров нынешнего правительства премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК).

Больше всего депутатских мандатов в новом Сейме сохранила партия "Согласие", от которой в парламент проходят 15 нынешних депутатов.

От национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) в следующем Сейме, по всей вероятности, продолжат работу десять депутатов, от объединения "Новое Единство" — пять нынешних депутатов от "Единства", от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) — всего четыре. Работу в Сейме продолжит также лидер партии KPV LV Артус Кайминьш.

Ранее сообщалось, что в Сейм вряд ли попадет нынешний министр юстиции (Нацобъединение) Дзинтарс Расначс, которого чаще всего вычеркивали из списка в Рижском избирательном округе.

За бортом может остаться и глава МВД Рихард Козловскис, и министр образования Карлис Шадурскис (оба — "Новое Единство"). Они также были в рижском списке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!