38 тысяч советских военнопленных покоятся на братском кладбище в Зиепниеккалнсе. А многие, кто проезжает мимо, уверены — это обычная свалка. Ни оград, ни указателей. Бордюры разбиты, на мемориальных плитах выцвели надписи. Горы мусора, бурьян…
Отцы города не раз обещали исправить положение. Полтора года назад Гундарс Боярс даже прислал официальное письмо в латвийское представительство организации минобороны России "Военные мемориалы" (на ее попечении все захоронения советских солдат за пределами России). Черным по белому в нем было сказано о выделении для Зиепниеккалнского кладбища 1100 латов. Сумма смешная, но и ее не дали. О готовности предоставить средства не раз заявлял и глава жилищно–коммунального комитета Рижской думы Янис Карпович. Месяц назад на комитете даже приняли решение о выделении 2100 латов. Но и здесь дело не двигается.

— Предвижу возгласы обиженных депутатов жилищно–коммунального комитета Рижской думы, — рассказывает представитель организации "Военные мемориалы в Латвии" Анатолий Уртаев. — Решение, дескать, принято, но существует процедура. А это — время. Но нам нужны средства не к 18 ноября, не к Новому году, а сейчас. Именно в День Победы большинство людей приходит отдать долг героям, и когда как не перед праздниками приводить мемориальные захоронения в цивилизованный вид.

Самое интересное, что "Военные мемориалы" требуют законной помощи, а не благотворительности. В правительственном соглашении между Латвией и Россией, подписанном в 1991 году и дополненном в 1994–м, говорится, что обе стороны обязаны заботиться "об уходе, благоустройстве и сохранности мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов" на своих территориях. Причем правительство Латвии делегирует эти функции самоуправлениям. А Рижская дума за все годы независимости выделила на 22 братских кладбища города… 640 латов. Да и то при Андрисе Аргалисе… Интересно, что, когда нужно отыскать немалые средства на торжества по случаю вступления в ЕС, Рижская дума действует с завидной быстротой. А когда требуются деньги (несоизмеримо меньшие) на увековечение памяти советских солдат, освобождавших Латвию от фашизма, решения тонут в бесконечных согласованиях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !