Foto: PantherMedia/Scanpix
Большинство из нас – как, впрочем, и из вас тоже – предпочитает спать ночью. И не потому, что так привычнее, а потому, что днем, даже при всем желании, далеко не всегда есть возможность прилечь хотя бы минут на 15-20.

Впрочем, даже если такая возможность существует, многие предпочитают "догнаться" несколькими чашками кофе, но чтобы пойти прилечь — это "ни-ни, работать надо!". Но правильно ли такое поведение или все же стоит обратить внимание на столь привлекательный диван? Давайте разбираться.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Как уже не раз было доказано специалистами, человеческий организм устроен так, что в сон его клонит аккурат два раза в сутки: первый раз между 12 ночи и 7 утра, а второй — днем, с 13 до 15 часов. Если непременно необходимо объяснить такое утверждение научным способом, то вот он: в это время суток немного снижается температура тела, причем это снижение не зависит ни от общей усталости организма, ни от количества съеденного, ни от того, насколько хорошо вы поспали ночью. Одним словом, в один прекрасный момент днем вы все равно захотите пойти прилечь.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Второй вопрос, который неизменно возникает после первого "есть ли возможность" — есть ли в дневном сне польза? И она, несомненно, существует. Ученые уже давно установили, что у людей, которые находят для себя возможность "покимарить" днем хотя бы полчаса, значительно снижается риск сердечнососудистых заболеваний — инфаркты и инсульты у них случаются намного реже, чем у людей, которые спять исключительно ночью.

Помимо обычных ученых, влияние сна на людей исследовала даже NASA, которая, кстати сказать, выяснила, что перерывы на сон очень полезны для пилотов самолетов. Короткий сон увеличивает их производительность на 34%, а бодрость — на 54%.

Но больше всего дневной сон полезен тем, чья работа сопряжена с тяжелым физическим трудом или тем, кому приходится работать при высокой температуре окружающей среды. Кроме того, очень полезными 10-15 минут передышки окажутся для тех, кто по долгу службы вынужден запоминать большое количество информации.

В идеале специалисты рекомендуют спать днем каждый день, но если у вас нет такой потребности или вам жаль времени, то постарайтесь делать это хотя бы 2-3 дня в неделю. При этом следует учесть некоторые нюансы:

- для жаворонков лучше всего спать днем между 13.00 и 13.30, для сов же этот промежуток находится между 14.30 и 15 часами;

- самый лучший "бодрящий" эффект принесет 10-минутный сон. Если у вас есть больше времени, то постарайтесь поспать либо от 10 до 45 минут, либо от 90 до 120;

- категорически не рекомендуется спать после четырех часов дня или более трех часов подряд. В этом случае вы практически гарантированно получите головную боль, повышенное давление и — как результат — ночную бессонницу.

Ну и небольшой совет напоследок для тех, кто считает, что дневной сон только расслабляет организм: попробуйте выпить полчашечки кофе перед тем, как лечь спать. В полную силу кофеин начинает действовать примерно через полчаса, так что вы успеете поспать и даже, скорее всего, проснуться. И вновь бодро приметесь за работу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!