Foto: AFP/Scanpix
8 июня стартует чемпионат Европы по футболу. Турнир не в первый раз пройдет сразу в двух странах, но впервые организаторами выступают государства Восточной Европы — Украина и Польша. На протяжении 24 дней 16 лучших сборных континента определят чемпиона и призеров Европы. Портал DELFI впервые будет освещать турнир в новом формате: следить за матчами - в режиме онлайн.

Формула первенства привычна и не менялась с тех пор, когда количество участников финального турнира расширилось до 16-ти. На первом этапе — 4 квартета по 4 команды, далее две лучших команды выходят в плей-офф и начинается непосредственно борьба за награды.

Групповой этап продлится с 8 по 19 июня, четвертьфиналы — 21-24 июня, полуфиналы — 27-28 июня. В матче открытия, который состоится в Варшаве, сыграют поляки и греки. Финал же пройдет 1 июля на НСК "Олимпийский" в Киеве — крупнейшей арене нынешнего ЕВРО. Таким образом, финалисты чемпионата проведут по 6 игр.

Выходных дней во время турнира будет несколько — 20 июня (по окончании группового этапа), 25-26 июня (между матчами 1/4 и 1/2 финала) и 29-30 июня.

По итогам состоявшейся зимой в Киеве жеребьевки участников ЕВРО-2012 так называемой группой жизни была названа та, в которой собрались сборные Польши, России, Чехии и Греции. Несмотря на то, что россияне — бронзовые призеры Евро-2008, греки — чемпионы Евро-2004, чехи — полуфиналисты Евро-2004, а поляки — хозяева нынешнего первенства, никого из них не причисляют к фаворитам и попадание любой из них даже в полуфинал будет расценено как сюрприз.

Группа А и откроет ЕВРО-2012. В первый день (8 июня) Польша играет с Грецией, а Россия — с Чехией. Онлайн-трансляцию второй игры турнира сегодня и планирует провести DELFI. Участники этой группы свои матчи будут проводить в Варшаве и Вроцлаве.

Днем позже, 9 июня, в борьбу вступят команды группы В, где проходных матчей точно не предвидится: в "группу смерти" определены сборные Германии, Голландии, Португалии и Дании. За исключением голландцев, которые все матчи проведут во втором по численности населения городе Украины Харькове, остальным придется изрядно полетать между востоком и центром Западной Украины Львовом. Последний тур в группе состоится 17 июня, после чего турнир покинет Харьков и Львов.

Группа С — еще одна группа, задвинутая в провинцию, но только в польскую. Чемпионы Европы испанцы всех соперников примут в приморском Гданьске, расположенном на севере страны у побережья Балтийского моря. Кстати, в Гданьске пройдет и один из четвертьфиналов, но уже без участия Испании — между А1 и В2. А в Познани по два матча проведут Италия и Хорватия, один — Ирландия.

Наконец, Киев и Донецк принимают участников группы D, причем украинская сборная лишь стартовый матч со шведами (11 июня) сыграет в столице, следующие два - против французов и англичан — на Донетчине. 50-тысячная "Донбасс Арена" первой из всех стадионов ЕВРО-2012 была введена в эксплуатацию (в августе 2009 года) и является одной из лучших на континенте.

В плей-офф Донецк примет один из четвертьфиналов (1С — 2D) и также один из полуфиналов. Наряду с Донецком также по 5 матчей турнира увидят Киев (1/4 финала между 1D и 2С плюс финал), а также Варшава (четвертьфинал и полуфинал).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!