Foto: Reuters/Scanpix

10 июня берет старт 15-й по счету чемпионат Европы по футболу. На протяжении месяца будет сыгран 51(!) матч и первый состоится уже сегодня вечером (Франция — Румыния). По многим компонентам этот турнир станет историческим. Почему? Читайте дальше.



Foto: Reuters/Scanpix

15-й футбольный турнир для сборных европейских стран, проводящийся под эгидой
УЕФА
, впервые примет сразу 24 команды. Такого количества соискателей на призовые места в финальном турнире еще не выступало. Короче, этот будет самый масштабный в истории турнир континента для национальных сборных.

Евро-2016 принимает Франция. Наверное, не самое лучшее место в современных условиях для такого крупномасштабного турнира, но ничего тут уже не поделаешь. Восемь лет назад Франция выиграла это право у Турции. Так что, даже трудно сказать сейчас, где и кому было бы спокойнее в нынешних обстоятельствах.

Разумеется, французская сторона предпринимает небывалые меры по обеспечению безопасности. Достаточно назвать только эти цифры — во время чемпионата будут работать 42 000 полицейских, 30 000 жандармов и 13 000 частных охранников. Очень хочется надеяться, что обойдется без эксцессов.

Турнир примут 9 французских городов — Париж, Лилль, Ланс, Сент-Этьен, Лион, Бордо, Тулуза, Марсель и Ницца. Во всех городах были серьезно реновированы или построены с нуля новые арены, о чем подробнее можно прочитать здесь.

В предыдущий раз Франция проводила европейское первенство в 1984 году (тогда в финальном турнире выступали всего восемь сборных), мировое — в 1998 году. И в обоих случаях "трехцветные" стали чемпионами. 32 года назад у французов блистал полузащитник Мишель Платини (9 голов в пяти матчах), будущий глава УЕФА, спустя 14 лет — полузащитник Зинедин Зидан, в мае этого года уже как тренер приведший мадридский "Реал" к триумфу в Лиге чемпионов.


Foto: AFP/Scanpix

Жеребьевка в декабре прошлого года разбила все 24 команды-участницы финальной стадии на шесть квартетов (A-F). Занявшие первые два места в однокруговом турнире, а также еще четыре лучшие команды, занявшие третьи места, продолжат борьбу в чемпионате. Дальше начинается плей-офф и впервые в истории турнира будет стадия 1/8 финала, а потом уже привычные 1/4, 1/2 и, собственно, сам финал.

Всего на Евро-2016 будет сыгран 51 матч. Вместе с вами, уважаемые болельщики, Delfi будет следить за происходящими событиями на полях Франции и обязательно проведет ставшие уже традиционными онлайн-трансляции. Они обязательно охватят все матчи группового этапа с участием сборных России и Украины. Первые две — 11 и 12 июня, когда Россия встретится с Англией, а Украина померится силами с Германией.


Foto: Publicitātes foto

По традиции, на каждый чемпионат выбирается талисман. У Евро-2016 — это Супер-Виктор. Одежда персонажа представлена в национальных цветах Франции — сине-бело-красный, волосы талисмана окрашены в коричневый цвет. На его футболке и шортах изображен номер 16, что означает 2016 год. Чемпионат пройдет под лозунгом "Рандеву".

Официальный мяч турнира в ноябре прошлого года представил Зинедин Зидан. Он разработан компанией Adidas и получил название Beau Jeu (Красивая игра — франц.).

13 мая был представлен и официальный гимн турнира — песня This One's for You (Это для тебя), исполненная известным французским диджеем Дэвидом Гетта при участии шведской певицы Сары Ларссон.


Foto: Reuters/Scanpix

Всего в заявках 24 команд-участниц финального турнира значатся 552 игрока. Наибольшее представительство у "Ювентуса" и "Ливерпуля" (по 12 человек), "Тоттэнхем" представлен 11 футболистами, "Манчестер Юнайтед" — десятью. Нетрудно предположить, что и большинство участников Евро-2016 играют в английском чемпионате (139), причем 31 из них — во втором по силе английском дивизионе Championship, еще четверо — из League One, и еще один игрок выступает в League Two.

Неудивительно и то, что Англия остается единственной сборной, составленной исключительно из футболистов, играющих на Туманном Альбионе. А вот самый большой разброс кандидатов у сборных Швеции и Словакии: в их составах футболисты из 13 разных чемпионатов. Ни одного футболиста, выступающего в национальном чемпионате, нет у сборных Исландии, Северной Ирландии, Ирландии и Уэльса. Первые две сборных еще и стали командами с самым большим представительством по клубам (22).


Foto: Reuters/Scanpix

Самый молодой состав на грядущем турнире будет у сборной Англии. Средний возраст команды Роя Ходжсона — 25,35. Там же значится и самый молодой участник ЕВРО-2016 — нападающий "МЮ" Маркус Рэшфорд (19 лет ему стукнет только 31 октября).

Примерно таким же молодым составом обладает и Йоахим Лев. Нынешней бундестим в среднем 25,43 года. Третьими идут швейцарцы (25,65), взявшие во Францию сразу трех игроков младше 20 лет.

Самая возрастная на чемпионате будет сборная Ирландии — 29,39. А ее вратарь Шай Гивен может стать первым в истории чемпионатов Европы, кто сыграет там в 40 лет, если этого не сделает раньше его коллега по амплуа из Венгрии Габор Кирай. 38-летний итальянец Джанлуиджи Буффон выглядит на их фоне младшим братом.


Foto: AFP/Scanpix

Так уж повелось, что антропометрические данные соответствуют среднему представлению о людях, населяющих те или иные страны. На ЧЕ-2016 картина следующая: наиболее высокий средний рост у футболистов сборной Швеции (186,3 см), а также Австрии, Германии, Исландии, Хорватии, Бельгии и Венгрии (1,85 м). Самыми низкорослыми предстают сборные Испании (1,80), Португалии и Турции (1,81).

Самый высокорослый футболист предстоящего турнира — румынский вратарь Костел Пантилимон (203 см). На его фоне итальянский нападающий Лоренцо Инсинье (163 см) будет дышать Пантилимону в пупок.

Пантилимон является и тяжеловесом турнира — 99 кг, а Инсинье — легковесом (58 кг).

По весу впереди всех оказались немцы и шведы. Средний показатель действующих чемпионов мира — 80,3 кг, скандинавов — 80,17. Наиболее легкая весовая категория опять же у тех, кто ниже ростом — испанцы (74,35 кг) и турки (74,3).


Foto: AFP/Scanpix

В оценке самой дорогой сборной предстоящего турнира мнения расходятся (кто, как считает), но лидера два — Испания и Германия. Составы действующих чемпионов Европы и мира стоят примерно одинаково — в районе 550-600 млн евро.

Самой скромной в плане трансферной стоимости оказалась сборная Венгрии — 27,3 млн евро и в вашем распоряжении все 23 представителя этой национальной команды, которая в середине прошлого века наводила ужас на всю Европу.

Российская сборная в этом списке расположилась примерно в середине — 13-е место с цифрой 133,5 млн евро.

Без сомнения, самым дорогим футболистом на Евро-2016 будет португалец Криштиану Роналду (110 млн евро). Впрочем, уже после чемпионата таковым может стать партнер Роналду по "Реалу" Гарет Бэйл. Сегодня появилась информация, что "МЮ" готов выложить за валлийца аж 120 млн евро.

А самым скромным по стоимости игроком-участником ЧЕ-2016 до сих пор считался 18-летний турецкий хавбек Эмре Мор (100 тысяч евро по оценке Transfermarkt). Но буквально на днях турка у датского "Норшелланна" купила дортмундская "Боруссия", и трансферная цена Мора тут же взлетела до миллиона.


Foto: AP/Scanpix

На Евро-2016 попали практически все сильнейшие сборные континента за исключением голландцев. Кроме того, из-за травм мы не увидим многих интересных игроков, которые могли бы украсить игру своих команд и весь чемпионат. К таковым относятся Марко Ройс (Германия), Венсан Компани (Бельгия), Клаудио Маркизио и Марко Верратти (оба — Италия). Еще Карим Бензема (Франция), но он не попал на домашний турнир по этическим соображениям. Впрочем, и без них на Евро-2016 есть кому показать мастерство (подробнее —
здесь
).

Список главных фаворитов сводится в основном к трем командам — Франции (коэффициент на победу в чемпионате — 4,0), Германии (5,5) и Испании (6,0). Так полагают многие, в этом сходятся и букмекеры.

Немцы — действующие чемпионы мира и этим все сказано. Французы играют дома, где как никто умеют выигрывать крупные турниры, да и состав у Дидье Дешама подобрался отличный, даже в отсутствие Бензема.

Испанцы — действующие чемпионы Европы. Команда пережила смену поколений, но на новый суперуровень еще не вышла. Непривычно будет видеть отсутствие в ее рядах Хави, Алонсо, Торреса… Но есть Бускетс, Фабрегас, Мората и другие.

Из команд, которые могут выстрелить, называется сборная Бельгии (коэффициент на победу в турнире — 11,0). Даже в отсутствие Компани у "Красных дьяволов" один из сильнейших составов на Евро: де Брюйне, Азар, Куртуа, Вермален, Карраско, Феллайни, Лукаку, Бентеке.

Англичане (коэффициент — 9,0) привезли очень молодую и перспективную команду. По традиции, могут высоко взлететь итальянцы (15,0), в Португалии, как всегда, ждут чудес от Роналду&Co (19,0). Большие ожидания у многих специалистов от симпатичной австрийской сборной (34,0), великолепно прошедшей отборочный цикл.

Что до сборной России (88,0), то выход из группы уже будет расценен как успех (на фоне выступления за последние шесть лет). Похожая ситуация и с Украиной (81,0). Теоретически эти команды даже могут встретиться уже в первом раунде плей-офф (1/8).

Напоследок, в шутку предлагаем "железобетонную" ставку на то, что команда Леонида Слуцкого обязательно пропустит в каждом матче (в последних восьми играх на всех крупных турнирах россияне неизменно пропускали).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!