Foto: AFI
Бывший спикер Сейма Янис Страуме ("Едины для Латвии") уверен, что не утратил доверие избирателей. Об этом он заявил в интервью программе LTV "1:1".

В начале передачи был продемонстрирован сюжет о событиях 2011 года, когда Страуме отбыл административный арест за езду в пьяном виде. Тогда Страуме заявил, что, находясь под арестом, многое обдумал и прошел своеобразное очищение. Ведущий программы попросил политика рассказать о скандалах, к которым он имел отношение, — делу о миллионах Latvenergo и "Юрмалгейте".

Правда, комментировать события прошлого Страуме не пожелал. "Распространять сплетни — не в моем духе… Не было никакого разворовывания государства", — заявил он. Страуме также добавил, что "это бизнес".

Страуме подчеркнул, что уже извинился за свои ошибки. "Теперь моя совесть чиста… Я не ощущаю утраты доверия избирателей", — сказал он.

Комментируя свои проблемы с алкоголем, Страуме рассказал, что за пьяную езду его "сдали" люди, которые по-прежнему заседают в Сейме. Он добавил, что никогда не выполнял свои обязанности в политике под воздействием спиртного. Страуме также сообщил, что теперь не употребляет коньяк, предпочитая вино.

Что касается клички "Батька", Страуме признал, что предпочитает свое детское прозвище — "Поэт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!