Несмотря на открытие торгового центра Galleria Azzur и запланированными проектами Riga Plaza и Galleria Patollo, в сфере строительства торговых центров в Риге наступила выжидающая пауза. Такие выводы сделаны в исследовании, проведенном компанией Latio и исследователем Центра международной торговли Марисом Янисом Огой.
Согласно данным исследования, у нынешней ситуации есть две основные причины: отсутствие ясной перспективы в развитии городской инфраструктуры даже после утверждения плана городского развития, а также угрожающая ситуация в экономике торговых центров — арендаторы не меняли стоимость квадратного метра в течение 3-4 лет. За тот же период резко выросли расходы на проектирование и строительство.

Характерно также, что у всех игроков на рынке торговых площадей ощущается недостаток всемирно известных арендаторов. Несколько известных брендов, главным образом, работают по франшизе, владельцам которой из-за небольшого размера рынка трудно обновлять ассортимент. Поворотным пунктом может стать момент, когда в Ригу придут, помимо Marks & Spencer, такие компании, как Hennes & Mauritz, C&A и т.д.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !