Вчера на сайте doteurovision.com было опубликовано признание ирландской телефонной компании в том, что в Ирландии телефонное голосование в последний момент было заменено голосованием национального жюри якобы из-за разногласий между телефонным провайдером и вещателем конкурса. Вслед за этим Первый канал России вчера же распространил официальное заявление о недоверии к результатам голосования Евровидения.

Сначала россиян смутили неправдоподобно низкие для "Тату" баллы от Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Мальты, Швеции и Норвегии. Общественный телеканал Ирландии RTE ссылается на опоздавшие итоги голосования. Однако ирландская телефонная компания Eircom утверждает, что никаких технических сбоев не было и все результаты народного волеизъявления компания предоставила вовремя. Учитывая минимальный разрыв между Турцией, Бельгией и Россией, предпочтения ирландских зрителей могли бы существенно повлиять на исход конкурса.

"Мы намерены запросить официальную информацию о ходе голосования у компаний-провайдеров, — говорит директор общественных связей Первого канала Игорь Буренков, — у нас есть все основания предполагать, что результат конкурса мог быть совершенно иным для России". Латвийское телевидение, которое было организатором Евровидения, по словам пресс-секретаря ЛТВ Ингриды Шмите, никакой ответственности за возможную фальсификацию не несет. Имеющиеся претензии должны направляться в Европейский вещательный союз.

"Все результаты, поступавшие из разных стран, за пультом принимала лично Сара Йенн, генеральный директор Союза вещателей, — сказала Шмите, — все вопросы надо адресовать ей".

Европейский вещательный союз пока на обвинения россиян официально не прореагировал. В любом случае длительных разбирательств и скандалов не избежать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!