Foto: Publicitātes foto
В конце этого месяца – с 25 до 28 июля – Рига примет международную регату парусников и морских яхт The Tall Ships Races 2013. В рамках мероприятия столицу Латвии посетят более 100 парусников и морских яхт из 17 государств мира. В прошлый раз Рига принимала эту регату десять лет назад – в 2003 году.

The Tall Ships Races берет свое начало в 1965 году, когда активисты парусного спорта впервые провели регату из Англии в Португалию. Сегодня всемирно известную регату проводит благотворительная организация Sail Training International, одной из основных целей которой является обучение молодежи парусному спорту. Согласно правилам The Tall Ships Races, в команда каждого судна должна наполовину состоять из спортсменов в возрасте от 15 до 25 лет.

В этом году регату будут встречать в четырех портах Балтийского моря – в датском Орхусе, финском Хельсинки, польском Щецине и в Риге. В Ригу парусники The Tall Ships Races прибудут из Хельсинки – этот путь команды преодолеют в спокойном, круизном стиле. Далее начнутся полноценные соревнования – на время парусники пойдут из Риги в Щецин и из Орхуса в Хельсинки.

Планируется, что первые парусники прибудут в Ригу уже 24 июля. В столице Латвии участников регаты и гостей мероприятия ожидает широкая программа мероприятий, которая продлится все четыре дня – с 25 до 28 июля.

Гости The Tall Ships Races смогут бесплатно посетить двадцать парусников класса А – они будут пришвартованы по всей длине берега Даугавы на набережной и на территории Рижского пассажирского порта.

Больше всего парусников и яхт прибудет из Великобритании, Польши, России, Германии, Норвегии и Голландии. Латвию на The Tall Ships Races будет представлять яхта С класса Spaniel и яхта D класса Galaxy.

27 июля состоится парад членов команд парусников и яхт – «морские волки» отправятся в пешее шествие по Старой Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!