С первого января вступили в силу новые правила, которые регламентируют прозрачность лобового стекла и стекол передних дверей автомобиля. Тех, кто не успел избавиться от темной тонировочной пленки на стеклах, может ждать неприятный сюрприз в виде штрафа в 5 латов от первого встречного "дорожника".
По новым правилам прозрачность лобового стекла должна быть не ниже 75 процентов, а стекол передних дверей автомобиля — не ниже 70 процентов. Заднее стекло и стекла задних дверей по-прежнему могут быть сколь угодно темными.

Как объяснила "Часу" пресс-секретарь Дирекции безопасности дорожного движения Джоанна Эглите, новые нормы были приняты для того, чтобы улучшить обзор водителю. К тому же в большинстве европейских стран тонировка лобового стекла и стекол передних дверей запрещена уже очень давно.

- Снять пленку у нас стоит 6 латов, а вот заменить ее на более прозрачную не получится. Мы стекла больше не тонируем, — сказала "Часу" Татьяна Тюханова, секретарь фирмы SecuriGlass .

Такая ситуация наблюдается почти у всех тонировщиков, которые до вступления в силу новых правил имели доходный бизнес. "Евростандартная" пленка настолько прозрачна, что клеить ее особого смысла нет. Кстати, если ваша машина имеет заводскую тонировку, то беспокоиться нечего — стекла, тонированные заводским способом, уже соответствуют евростандарту.

У читателя наверняка возникнет вопрос: "Нам стекла тонировать запретили. А снимут ли темную пленку с правительственных машин?" В Дирекции безопасности дорожного движения "Часу" подтвердили: "Да, со всех правительственных машин пленки будут сняты".

Так что если рядом с вами стоит черный "вольво" с номером АА (автопарк правительства), то в солнечный день у вас будет возможность вдоволь полюбоваться на наших министров.

И еще. Согласно неофициальной информации, до конца января вроде будет держаться негласный мораторий на штрафы. Водители, пока еще не снявшие пленку со стекол своих машин, скорее всего, отделаются устным предупреждением. Но конец января не за горами, поэтому потенциальным "штрафникам" уже сегодня стоит поспешить в сервис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!