Foto: AP/Scanpix
Телеканал CNN составил список самых популярных вирусных видео, загруженных в Сеть в 2012 году. Возглавил список ролик-рекордсмен, уже успевший войти в историю.

Страшная правда о критических днях

Британский производитель женских гигиенических товаров Bodyform остроумно ответил пользователю "Фейсбука" Ричарду Нейлу, обвинившему компанию во лжи. Дело в том, что с детства, насмотревшись рекламы прокладок и тампонов, Ричард страдал - у него не было месячных, а значит, не было и тех счастливых моментов, которые испытывают девушки в эти дни, как показывают в рекламе. Когда Ричард подрос и у него появилась девушка, выяснилось, что в эти дни она скорее напоминает фурию, нежели счастливую обладательницу месячных из рекламы. Всю свою боль Ричард Нейл излил в сообщении на корпоративной страничке Bodyform. В ответ компания сняла видео, в котором актриса, представленная руководителем Bodyform, просит прощения: "Мы лгали тебе, Ричард, и должны извиниться. Прости нас". Также она поясняет ему, что вся эта жизнерадостная реклама задумана для того, чтобы защитить мужчин от страшной правды: "кровь вытекает из нашей матки как багровый оползень".

На данный момент ролик, опубликованный в октябре, набрал более 3,5 млн просмотров.

Самые глупые способы умереть

Социальная реклама службы общественного транспорта Мельбурна, опубликованная в ноябре, напоминает о том, насколько важна безопасность и как много на свете есть глупых способов умереть. На момент написания материала ролик набрал более 33,5 млн просмотров, а песенка из него стала так популярна, что создатели рекламы выпустили версию для караоке.

Перенесите знаки для оленей

На радиостанцию города Фарго в Северной Дакоте позвонила женщина, которую теперь называют Донна Оленья Леди, и в прямом эфире стала жаловаться ведущему на то, что предупреждающие знаки на дорогах стоят неправильно. В этих местах живет большая популяция оленей, которые часто пересекают проезжую часть, о чем водителей предупреждают специальными знаками. Посыл Донны сводился к тому, что надо "перенести знаки для оленей - пусть переходят дорогу в местах с менее интенсивным трафиком".

Количество просмотров с 8 октября - более 11 млн.

Не рассчитал

22,5 млн просмотров и безумный смех приятелей - таков итог неудачного прыжка некоего жителя Германии в замерзший бассейн. Парень явно не рассчитывал, что лед окажется таким крепким и со всего маху приземлился задом на твердую как камень поверхность. Ушибся, наверное. Хорошо, что не додумался нырнуть головой.

Лучшее предложение руки и сердца

Житель Портленда Айзек Лэмб сделал предложение своей подруге Эми Френкель с помощью танцевального номера с участием 60 его друзей и членов семьи прямо на улице. Видео, запечатлевшее эту сцену, собрало в интернете уже более 16,5 млн просмотров.

Как потом рассказал Айзек, репетиции длились четыре дня, и самым сложным было сохранить все в секрете от будущей невесты.

Разве после такого можно отказать?

Познакомьтесь с Кони

В отличие от других видеороликов, этот получасовой документальный фильм вовсе не забавен. Он рассказывает о страшном военном преступнике Джозефе Кони, действовавшем с 1987 года сначала на территории Уганды в качестве лидера партизанского движения под названием Армия Сопротивления Господа (Lord’s Resistance Army), а теперь и в других странах. По некоторым данным, за это время повстанцы похитили более 30 тысяч детей - часть из них пополняла ряды армии Кони, других использовали для сексуальных утех. Создатели фильма - благотворительная организация Invisible Children - хотят сделать Джозефа Кони известным не для его восхваления, а ради его ареста и создания прецедента для международного правосудия.

Более 94 млн просмотров на YouTube, еще 18,3 млн - на сервисе Vimeo.

Есть также версия с русскими субтитрами.

Добавьте драмы

Телеканал TNT с выдумкой прорекламировал свое появление на бельгийских телеэкранах экранах. Воздержимся от подробностей - вдруг кто-то еще не видел этого ролика.

Почти 40 млн просмотров с апреля, когда ролик был опубликован.

Gangnam Style приближается к миллиарду

Клип на песню Gangnam Style южнокорейского исполнителя PSY к середине декабря набрал свыше 968 миллионов просмотров, став абсолютным лидером сервиса YouTube и попав в Книгу рекордов Гиннеса.

Под Gangnam style танцевал и генсек ООН, и филиппинские заключенные, и американцы во время шторма Сэнди. И даже сенатора и кандидата в президенты США Митта Ромни заставили сплясать в стиле Gangnam, правда, без его на то воли. Эта пародия стала самой популярной из всех подражаний Gangnam style на YouTube - почти 29 миллионов просмотров с начала октября.

Грязная тарелка бьет рекорды

От себя добавим в этот список и местного рекордсмена. Прославившийся в интернете ролик с условным названием Huļi bļoda netīra (перепалка живущих в общежитии юношей по поводу соблюдения порядка и чистоты), опубликованный в середине октября, к настоящему моменту собрал более 86 тысяч просмотров. Еще больше - более 200 тысяч - собрала песенка латвийской группы Bermudu Divstūris по мотивам исходного видео.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!