В минувшие выходные в выставочном павильоне в Катовице под тяжестью снега обрушилась крыша. К этому часу известно о гибели 67 человек. Около 140 — ранены. Ведутся спасательные работы. В Польше объявлен национальный траур в связи с трагедией.
По словам специалистов, под обломками могут ещe оставаться люди. Каждого из них приходилось буквально "вырезать" из груды железа. На месте трагедии работали 70 пожарных расчeтов и несколько сотен полицейских. Учитывая сложность задачи, польские власти задействовали отряды горноспасателей и кинологов. Работы затрудняет 15-градусный мороз.

Многие из доставленных в ближайшие больницы сравнивают польскую трагедию с событиями 11 сентября в США. Площадь обрушения — несколько тысяч квадратных метров. Вся территория оцеплена полицией. По мнению экспертов, наиболее вероятная причина трагедии — скопившийся на крыше павильона снег.

Однако, как утверждают еe проектировщики, перекрытия могли выдержать тяжесть любого снежного покрова. Для выяснения причин трагедии в город прибыл премьер-министр Польши. На ликвидацию последствий Сейм страны выделил свыше 300 тысяч долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!