Вчера руководство Krievu radio Riga выступило с резкими обвинениями в адрес чиновников совета и недвусмысленными намеками на то, что с Русского радио некие лица требовали взятку за выдачу лицензии. Напомним, что на прошлой неделе НСРТ не продлил лицензию на вещание ООО Krievu radio Riga. Масс-медиа группа Бизнес & Балтия незамедлительно обратилась в суд, а параллельно попросила совет разрешить вещать до решения суда. Однако члены совета оказались непреклонны.

Спорная статья

Президент ММГ Бизнес & Балтия Владимир Гуров вчера срочно созвал пресс-конференцию, которую открыл заявлением о том, что решение не продлевать лицензию Русскому радио незаконно. Он полон уверенности, что докажет это в суде.

И действительно: нарушения, за которые радио лишили лицензии, довольно спорны. Статья 15 Закона о радио и телевидении гласит, что по истечении срока лицензии первоочередное право на ее возобновление предоставляется последней радиостанции, если в течение года в ее деятельности постановлением суда не зафиксированы нарушения настоящего закона.

За прошедший год Верховный суд постановил, что Русское радио нарушило статьи этого закона о защите авторских прав, что г-н Гуров отрицает, называя дело "имущественным спором с агентством AKKA/LAA, который мы выиграли". Агентство требовало 36 тыс. латов в качестве компенсации, радио предлагало 3,5 тысячи, а суд порешил, что и 3 тыс. латов будет вполне достаточно.

200 тысяч за лицензию

На вопрос "Кто инициатор гонений на Русское радио?" г-н Гуров ответил, что заказчиками не являются конкуренты по радиобизнесу, партии и банки. И рассказал о двух деловых предложениях, полученных позавчера. Некто, чьи имена покрыты тайной, предлагали г-ну Гурову "разрулить" ситуацию и решить проблему продления лицензии. Стоимость каждого предложения — 200 тыс. долларов.

Таким образом, Гуров подвел журналистов к мысли, что с него потребовали взятку в обмен на возобновление работы Русского радио. Директор НСРТ Ояр Рубенис прокомментировал эту версию "Телеграфу" так: "Полная ерунда, что кто-либо из чиновников, тем более НСРТ, мог предложить взятку, я уверен на 99,99%, что ни один из членов совета не мог ввязаться в такую сомнительную аферу — это никому не нужно".

Радиофирмы теряют цену

На пресс-конференции Владимир Гуров также заявил: "Г-н Рубенис хочет предложить самой популярной радиостанции Латвии, которая ежегодно приносит 600 тыс. латов прибыли, нового жениха". Комментируя эту реплику "Телеграфу", г-н Рубенис сказал, что совет и думать не думал о том, чтобы объявлять конкурс на нового претендента на частоту 99,5. "После такого решения совета любая частота уже не является товаром, так как не закон определяет правила игры, а произвол десяти чиновников, которые ни за что не отвечают.

Особенно болезненно такие прецеденты воспринимаются иностранными инвесторами", — сказал на пресс-конференции Владимир Гуров и посочувствовал главе радио SWH Зигмару Лиепиньшу: по мнению Гурова, теперь в Латвии нельзя будет радиостанцию продать ни за 6, ни за 3 миллиона, на нее вообще не будет покупателей — никто в ближайшее время на радиорынке Латвии покупать и продавать радиофирмы не будет.

По словам Гурова, каждый месяц простоя принесет его холдингу 100 тыс. латов убытков. Он также заявил, что собирается подать иски против НСРТ по их возмещению: "С кого будет взыскана сумма? Это уже трагифарс: ни копейки из кармана чиновников я не выну. Платить придется из госбюджета, то есть налогоплательщикам — вам и мне. Все иски я буду готов отозвать и соглашусь на компромисс только в присутствии прессы на открытом заседании совета". Глава НСРТ сказал "Телеграфу", что с удовольствием согласится на такое заседание, но без вердикта суда совет обратного хода делу не даст.

В дело вмешалась Москва

Вчера генеральный директор радиосети Русское радио Михаил Кулешов — соучредитель Krievu radio Rїga, письменно заявил Ояру Рубенису, что решение НСРТ незаконно, и попросил его отменить. На что совет ответил, что решение принято в соответствии с латвийскими законами и исход дела решит суд.

Еще 12 марта НСРТ отправил письмо г-ну Кулешову (кстати, на русском языке) с объяснением ситуации — что радио закрыли не по политическим причинам, а из-за многочисленных нарушений латвийских законов. Таким образом, совет, по-видимому, застраховался от возможного скандала по обвинению в дискриминации русских в Латвии.

P.S. Сегодня не вышла в свет газета масс-медиагруппы Бизнес & Балтия Русская реклама. Владимир Гуров сообщил "Телеграфу", что газета закрыта и это связано с ситуацией вокруг Русского радио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!