Президент США Дональд Трамп провел первый телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщило агентство Anadolu со ссылкой на источник в аппарате турецкого президента.

По информации газеты Daily Sabah, разговор продлился 45 минут и прошел в "позитивном" ключе. Информации о затронутых в беседе вопросах не приводится, отмечает ТАСС.

Пресс-служба Белого дома сообщала, что основной темой была борьба с терроризмом: "Президент Трамп вновь заявил об американской поддержке Турции в качестве стратегического партнера и союзника по НАТО, а также приветствовал вклад Турции в кампанию по борьбе с ИГ".

Кроме того, президенты обсудили "давние тесные отношения между Соединенными Штатами и Турцией", а также приверженность к "борьбе с терроризмом во всех его формах".

Daily Sabah напоминает о важнейших острых темах во взаимоотношениях властей двух стран — указывая при этом, что все они относятся к деятельности предыдущей администрации. Первым пунктом упоминается отказ США выдать Турции проповедника Фетхуллаха Гюлена — членов его организации Анкара считает ответственными за провальную попытку госпереворота летом прошлого года.

Второе важнейшее разногласие — поддержка США курдских отрядов самообороны в Сирии. Курды первыми начали оказывать успешное сопротивление наступлению ИГ в контролируемых ими районах, и США со временем стали называть их самой эффективной силой среди своих союзников. При этом в Турции эти вооруженные отряды считаются связанными с экстремистскими курдскими группировками, и сотрудничество с ними США вызывает постоянное раздражение Анкары.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!