Традиционно йод считается "детским" микроэлементом — ведь он так важен для правильного развития ребенка. Но без йода не обойтись и взрослым, и особенно это касается женщин. Что мы должны знать для сохранения своего здоровья?
Что такое зоб?

Это одно из самых частых проявлений йодного дефицита, недостаточность щитовидной железы. Щитовидная железа увеличивается в размерах, пытаясь компенсировать недостаток йода усиленной работой. Если дефицит йода сохраняется достаточно долго, то происходит срыв адаптации. Она начинает вырабатывать меньше тиреоидных гормонов. К их недостатку очень чувствителен головной мозг. Поэтому дефицит йода может быть одной из причин ряда нервно-психических расстройств. Он проявляется подавленным настроением, депрессией, необъяснимой тоской. Человек чувствует себя вялым, ослабленным, снижаются внимание и память.

Это заболевание оказывает массу неприятных воздействий на все органы и системы. В частности, оно влияет на сердце, сосуды, нервную и репродуктивную системы, желудочно-кишечный тракт. Часто человек с "щитовидными" проблемами жалуется врачу на неполадки с сердцем или, например, желудочно-кишечным трактом. Ему назначают лечение, но положительный эффект либо отсутствует, либо очень мал. Причина в том, что лечится не причина, а следствие.

Как йод влияет на женское здоровье?

Дефицит йода часто вызывает осложнения в работе репродуктивной системы. Это состояние признано одним из факторов риска развития рака молочной железы. Исследования показали, что вырабатываемые щитовидной железой тиреоидные гормоны защищают нас от канцерогенов. Но если их вырабатывается недостаточно, этот щит становится неэффективным.

Дефицит йода и развившееся заболевание щитовидной железы могут стать причиной бесплодия, патологий беременности и родов. Беременность всегда обостряет недостаток йода в организме и будущей мамы, и ее малыша. Ведь в этот период щитовидная железа работает с повышенной нагрузкой. Это нормальное явление, если в организм женщины поступает необходимое количество йода. Но если его не хватает, женщина и ее будущий ребенок сталкиваются с риском развития гипотироксинемии  — относительной недостаточности гормонов щитовидной железы.

Сегодня наиболее эффективным методом профилактики этих проблем является прием препаратов калия йодида, содержащих физиологические дозы йода. Это, например, "Йодомарин" от компании "Берлин-Хеми". В одной таблетке "Йодомарин 100" содержится 100 мкг йода. Это полная суточная норма взрослого человека. Потребность беременных и кормящих женщин выше — 200 мкг. Поэтому им оптимально подойдет "Йодомарин 200", в одной таблетке которого как раз и содержится это количество йода.

Почему йод часто называют "детским" микроэлементом?

Дело в том, что дети особенно чувствительны к йодному дефициту. Этот микроэлемент очень нужен растущему организму для правильного развития. Если ребенку не хватает йода, он становится вялым, "ленивым", хуже успевает в школе, теряет интерес к играм, плохо ест. Бесполезно взывать к его чувству долга и консультироваться с учителями. Необходимо как можно быстрее скорректировать это состояние. Иначе дефицит может стать глубоким и привести к более серьезным проблемам.

Наиболее простым и действенным способом решения проблемы йодного дефицита признан прием таблетированных препаратов йода. Например, всего 1 таблетка современного препарата "Йодомарин 100" в день обеспечит ребенка суточной нормой йода. Важно, что этот препарат абсолютно безопасен. Организм усваивает ровно столько йода, сколько ему необходимо. Остальное выводится естественным путем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!