После скандальной отставки Эрика Екабсонса, косвенно обвиненного в связях с Борисом Березовским, Латвийской Первой партии (ЛПП) предстоит определиться с тем, кто возглавит МВД. Кандидатов на пост министра внутренних дел два — депутаты Сейма Дзинтар Яунджейкарс и Дайнис Турлайс. Один из лидеров ЛПП — Айнар Шлесерс не сомневается: кто бы из кандидатов ни был избран, за него проголосует большинство Сейма.
— "Новое время" дало понять, что не хотело бы вновь отдавать пост министра внутренних дел ЛПП… Не будет ли проблем с утверждением вашего кандидата?

— Еще при создании правительства Айгара Калвитиса было четко определено, какие министерства достанутся какой партии. И МВД должна курировать ЛПП. Я уверен, что нашего кандидата в министры внутренних дел поддержит большинство Сейма. Сюрпризов ждать не стоит. У нас два сильных кандидата — Дзинтар Яунджейкарс и Дайнис Турлайс. В среду мы обсудим ситуацию в сфере внутренних дел в целом, а также определимся с теми, кто будет выдвинут в министры. Думаю, что в ближайший четверг голосование в Сейме еще не состоится — некоторое время потребуется для того, чтобы кандидата могли оценить остальные партии.

— У вас сложный выбор между двумя кандидатами. Если министром становится Дзинтар Яунджейкарс, ЛПП может потерять пост председателя народно-хозяйственной комиссии Сейма. Если министром избирается Дайнис Турлайс — вы теряете мандат в Сейм, который по ротации переходит к ЗаПЧЕЛ. Как вы собираетесь выходить из этой ситуации?

— На данном этапе главное — это утвердить министра внутренних дел. Все остальные вопросы — второстепенные.

— Если говорить о бывшем министре… Как вы можете прокомментировать появившуюся в прессе информацию о том, что муж советницы Эрика Екабсонса Илоны Лице имеет тесные деловые связи с Борисом Березовским?

— Знаете, предвыборный год начался, и будет появляться все больше и больше информации скандального содержания. Я не хочу это комментировать. Это не моя задача. У нас будет новый министр внутренних дел, и комментировать, что было раньше, я не собираюсь. Нам нужно думать о будущем.

— И все-таки, ЛПП собирается давать оценку действиям Эрика Екабсонса?

— Мы рассмотрим ситуацию в сфере внутренних дел. Но, повторюсь, самое главное — выбрать нового министра.

— Одна из последних инициатив ЛПП — провести референдум по пограничному договору с Россией. Эта идея еще жива?

— Мы выступаем за то, чтобы договор между Россией и Латвией был заключен, и дискуссия в коалиции будет продолжаться. Мы предлагаем реальное решение — провести референдум. Если кто-то может предложить лучшее решение, что ж, мы его поддержим. Но на данном этапе я считаю, что без референдума выйти из создавшегося положения будет очень сложно. В коалиции вопрос о проведении референдума ЛПП обязательно поднимет, но сначала следует утвердить министра внутренних дел.

— Премьер Айгар Калвитис уже сказал — надо начинать налаживание отношений с Россией в экономике. Россия вроде бы дала "добро" на возобновление работы межправительственной комиссии… Работа начата?

— Ну… Латвия выдвинула сопредседателя со своей стороны. Мяч находится на стороне России, которая до сих пор своего сопредседателя не выдвинула. Чтобы начать работать, мы должны все-таки понять, какова будет официальная позиция России и кто с ее стороны будет сопредседателем комиссии.

— Никаких сигналов о том, когда Россия даст ответ, вы не получали?

— Ну, официальной информации об этом у меня нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!