Foto: AFP/Scanpix

УЕФА начнет расследование расистского инцидента в матче в Познани между сборными Италии и Хорватии (1:1), когда хорватские болельщики бросали бананы в сторону итальянского нападающего Марио Балотелли.
Ранее футболист заявлял, что убьет каждого, кто бросит в него банан.

Во время матча инцидент произошел после одной из атак итальянской команды. Стюардам пришлось выйти на поле, чтобы их собрать. Кроме того, почти всякий раз, когда Балотелли получал мяч, с секторов хорватских трибун можно было услышать крики, имитировавшие обезьяньи крики.

Балотелли — не первый футболист, подвергшийся расистским оскорблениям. Аналогичная история приключилась с игроками сборной Голландии Грегори ван дер Вилом и Найджелом де Йонгом. Этот случай произошел во время открытой тренировки команды на стадионе в Кракове.

При этом, как сообщает The Guardian, в УЕФА попытались отрицать, что случившееся было расистской выходкой, заявив, что местные болельщики устроили протест из-за того, что Краков не стал городом ЕВРО-2012. Второй версией является предположение, что болельщики были недовольны тем, что стадион клуба "Висла" используется кем-то, кроме игроков местной команды, и именно по этой причине трибуны освистали игроков сборной Нидерландов.

Между тем Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА оштрафовала Футбольную федерацию Хорватии на 25 000 евро в связи с инцидентами на этом матче, сообщает официальный сайт организации. Хорватские болельщики поджигали и бросали на поле фейерверки и пиротехнические ракеты. Кроме того, во время игры один из болельщиков сборной Хорватии выбежал на поле.

А в немецком Франкфурте трагически погиб хорватский болельщик. 22-летний фанат, отмечая ничью, выпал из окна автомобиля и ударился головой об асфальт. Врачи не смогли спасти молодого человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!