Фото: LETA

Перед выборами всегда можно найти причину, чтобы критиковать своих оппонентов — "можно прицепиться к договору с любой политической силой из другой страны, можно прицепиться к сердечку над буквами "Рига"", заявил в интервью агентству LETA кандидат в премьер-министры от партии "Согласие", мэр Риги Нил Ушаков, комментируя вопрос о договоре партии с российской правящей партией "Единая Россия".

"Мне как русскому человеку, наверное, проще говорить о практических вещах в Москве, чем, например, в Берлине или Вашингтоне. И я продолжу это делать, потому что это помогает решать важные для государства и общества вопросы", — заявил он.

По мнению Ушакова, договор с "Единой Россией" — это возможность поддержать диалог в эти сложные времена, потому что в России действует, по существу, только одна политическая сила.

В то же время, говоря о внешней политике, он подчеркнул, что Латвия — член НАТО и ЕС, и это ни в коем случае не может быть изменено. В контексте ЕС нужно стремиться к тому, чтобы определять общую политику, быть активными в защите своих интересов.

Также, полагает политик, нельзя подчинять внешнюю политику очень узким интересам. "Не должен, например, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич включать в черный список трех российских артистов только потому, что он этого хочет. Нельзя не думать о том, какие от этого будут последствия для Латвии. Подобные безответственные шаги не способствуют успешной и эффективной внешней политике", — сказал Ушаков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !