Шведские ученые заявляют, что по результатам исследования семи тысяч мужчин, матери которых в период беременности проходили ультразвуковое обследование, они обнаружили некоторые отклонения в развитии мозга обследованных мужчин.
Речь идет не о патологических изменениях, а об учащении случаев леворукости: среди данного контингента левшей было на треть больше, чем среди тех, чьи матери не проходили ультразвукового обследования во время беременности.

В то же время, отмечается, что пока нет четких данных за то, что выявленные отличия произошли именно за счет частых УЗИ. Тем не менее, данные заставляют задуматься по-новому о том, что методы исследования, еще недавно казавшиеся абсолютно безопасными и несущими с собой лишь положительное воздействие на ведение беременности, могут оказаться внезапно не столь хорошими, как этого хотелось бы.

Ведь увеличение на треть случаев леворукости свидетельствует о том, что при УЗИ был затронут мозг одного из 50 плодов мужского пола. Речь идет о мальчиках, потому что известно, что мозг мальчиков развивается несколько дольше, чем девочек, а потому и подвержен большим опасностям, особенно во 2 половине беременности.

По этому поводу есть, как минимум, два соображения.

Во-первых, риск пока не доказан, поскольку каждой беременной в современных условиях проводит много разнообразных исследований, каждое из которых ПОТЕНЦИАЛЬНО может повлиять на состояние ее здоровья и развитие плода. Можно даже представить себе, что анализ крови путем прокола пальца способен вызывать кратковременный ограниченный шок, который, не влияя на организм взрослой женщины, вызывает некие нарушения у плода. Представить-то можно, а вот доказать…

Таким образом, необходимы не статистические выкладки, а экспериментальное подтверждение воздействия ультразвука на мозг. Кроме того, количество случаев, когда именно УЗИ позволило спасти жизнь и матери, и плода, сохранить беременность или вовремя предупредить рождение очень больного ребенка неисчислимо больше, чем число дополнительных левшей. Так что выгоды УЗИ доказаны, а убытки сомнительны.

Второе. Для того чтобы можно было статистически достоверно говорить о влиянии на человека чего бы то ни было, необходим довольно большой промежуток времени. Например, новые лекарственные средства не пускают на рынок, пока не будет подтверждения их безопасности в течение 5-10 лет. А ведь исследования были проведены у детей, которые родились в 70-х годах, т.е. проходили обследование на аппаратуре самого первого поколения. Сейчас работают ультразвуковые сканеры третьего поколения, которые имеют другой диапазон излучения, меньшую мощность сигнала при большем разрешении и массу других усовершенствований, снижающих нагрузку на организм матери и плод.

Поэтому неправильно переносить данные 70-х годов на двадцать первый век. Необходимы новые исследования, чтобы подтвердить или (скорее всего) опровергнуть отрицательное влияние УЗИ на мозг плода. Казалось бы, это напоминает бег по кругу: есть метод исследования, его проверяют, а пока идет проверка — появляется новый метод — и так по кругу. Но на самом деле, это естественный круговорот, ведь нельзя же автоматически переносить показатели одного процесса на другой, пусть даже и того же порядка.

С третьей стороны, любое лекарство или исследование может идти на пользу или во вред — дело только в дозе. Змеиный яд в ране — одно дело, а в мази против радикулита — совсем другое. Рентгеновское исследование проводится миллиардам людей ежегодно, хотя все знают, что облучение может быть смертельно опасно. И именно поэтому существуют нормы облучения, частота прохождения рентгенологических исследований, флюорографии, рентгенотерапии.

Точно так же и УЗИ: есть показания для проведения исследований, когда явная польза наверняка перевешивает сомнительный вред. Вот и следует придерживаться этой периодичности — от одного исследования за время беременности до того числа, которое оправдывается интересами женщины и ее ребенка.

Кроме того, и врачам, и самим женщинам стоит следить за тем, какая аппаратура используется при УЗИ — старая, допотопная или современная, со сниженной нагрузкой, определенным диапазоном излучения и т.д.

Возможно, в ближайшее время или чуть позже будут разработаны тщательно взвешенные рекомендации по количеству и срокам использования УЗИ во время беременности. Но пока это не произошло, действуйте рационально: если нужно — делайте исследование.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !