На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в волейболе, баскетболе и гандболе стартовал плей-офф. Мужская сборная России по волейболу обыграла Канаду и вышла в полуфинал, тогда как баскетболисты сборной Литвы в четвертьфинале потерпели поражение от австралийцев.

БАСКЕТБОЛ

Мужчины

Выступление на олимпийском турнире мужская сборная Литвы начала с трех побед подряд, но затем последовали два поражения — от испанцев (с разницей в "-50"!) и от хорватов. В плей-офф литовцы попали с третьего места в группе, где их соперником стала сборная Австралии.

Австралийцы под руководством 47-летнего Андрея Леманиса (его родители покинули Латвию во время Второй мировой войны, сам он родился в Мельбурне. Несмотря на это Андрей помнит о своих корнях и в 2008 году получил латвийский паспорт) проводят свой самый успешный турнир в истории. На предварительном этапе они обыграли четырех соперников, в том числе французов и сербов, и в упорном бою уступили сборной США (88:98).

Матч против сборной Австралии у литовцев не заладился с самого начала. К исходу первой четверти вице-чемпионы Европы-2015 отставали на 9 очков, к большому перерыву разрыв в пользу Австралии увеличился до 18-ти очков (48:30). По ходу третьей четверти разница перевалила за "+20", после чего, по сути, команды просто доигрывали матч.

В итоге литовская сборная потерпела второе крупное поражение за турнир (64:90) и покидает Рио после первого раунда плей-офф. В полуфинале Австралия сыграет с Cербией, которая в упорном и принципиальном матче взяла верх над Хорватией — 86:83. В этой игре самыми результативными оказались Богдановичи: хорват Боян Богданович набрал 28 очков, а его сербский однофамилец Богдан — 18.

Не знающие поражений американцы с разницей в "+27" разгромили аргентинцев (Дюрэнт набрал 27 очков), а чемпионы Европы-2015 испанцы убедительно переиграли французов — 92:67.

После матчей лидер французов разыгрывающий Тони Паркер и защитник-ветеран аргентинцев Ману Жинобили заявили о завершении карьеры в своих сборных.

1/4 финала

Австралия — Литва — 90:64 (26:17, 22:13, 22:13, 20:21)

Австралия: Миллс 24, Бэйнс 16, Деллаведова 15, Инглс 10…

Литва: Калниетис 12, Каваляускас 12, Сейбутис 8, Мачюлис 6, Кузминская 6, Янкунас 5, Валанчюнас 5, Юшкявичюс 5, Кариняускас 4, Сабонис 1.

Испания — Франция — 92:67 (19:16, 24:14, 26:19, 23:18)

Испания: Миротич 23, Эрнангомес 18, Серхио Юль 10, Фелипе Рейес 7, Рубио 6, Руди Фернандес 6, Родригес 6, Пау Газоль 5, Наварро 4…

Франция: Паркер 14, Де Коло 13, Ловернь 12, Диао 8, Гобер 7…

США — Аргентина 105:78 (25:21, 31:19, 31:21, 18:17)

США: Дюрэнт 27, Джордж 17, Казинс 15, Ирвинг 11, Энтони 7, Батлер 7, ДеРозан 6, Лоури 5, Томпсон 4, Барнс 3, Джордан 2, Грин 1.

Аргентина: Скола 15 + 10 подб., Жинобили 14, Кампаццо 13, Ночиони 12, Гарино 8, Лапровиттола 5, Дельфино 3…

Хорватия — Сербия 83:86 (19:20, 19:12, 14:34, 31:20)

Хорватия: Боян Богданович 28, Хезонья 16, Билан 10, Симон 8, Шарич 7, Д.Планинич 6, Укич 4, Бабич 4.

Сербия: Богдан Богданович 18, Маркович 12, Радулица 12, Йокич 12, Теодосич 9 + 10 передач, Йович 9, Мачван 8, Калинич 6.

Полуфиналы США — Испания и Австралия — Сербия пройдут 19 августа.

Женщины

Прошедшие групповой этап без поражений австралийки в первом же матче на вылет оступились против сербок — 71:73. В упорной борьбе испанки взяли верх над турчанками, а француженки — над канадками. И только американки не знали проблем против японок.

После вылета Австралии у сборной США на пути к золоту остались только европейские сборные, а полуфинальный барьер — сборная Франция.

1/4 финала

Австралия — Сербия 71:73 (20:20, 17:15, 15:16, 19:22)
Испания — Турция 64:62 (12:17, 17:8, 13:22, 22:15)
США — Япония 110:64 (30:23, 26:23, 25:13, 29:5)
Франция — Канада 68:63 (16:25, 16:12, 18:13, 18:13)

В 1/2 финала (18 августа) встречаются: Испания — Сербия и Франция — США.

* * *

ВОЛЕЙБОЛ

Мужчины

Волейболисты сборной России на старте плей-офф на классе разобрались с канадцами и первыми оформили путевку в полуфинал. Следующий соперник россиян — сборная Бразилии, в четырех партиях переигравшая аргентинцев.

В другом полуфинале сыграют сборные США и Италии. Полуфиналы пройдут 19 августа.

1/4 финала

Канада — Россия — 0-3 (15:25, 20:25, 18:25)
США — Польша — 3-0 (25:23, 25:22, 25:20)
Италия — Иран — 3-0 (31:29, 25:19, 25:17)
Бразилия — Аргентина — 3-1 (25:22, 17:25, 25:19, 25:23)

Женщины

А вот женская сборная России свой четвертьфинальный матч против сербок провалила, так и не сумев соперницам навязать серьезную борьбу. Россиянки выбывают на стадии 1/4 финала на третьей Олимпиаде подряд: в 2008-м они проиграли китаянкам, в 2012-м — бразильянкам.

Главный фаворит турнира сборная Бразилии на групповом этапе все матчи выиграла со счетом 3:0, но в плей-офф хозяйки в пятисетовом триллере оказались слабее сборной Китая.

Помимо китаянок и сербок в полуфинал попали сборные США и Голландии.

1/4 финала

Южная Корея — Голландия — 1-3 (19:25, 14:25, 25:23, 20:25)
Россия — Сербия — 0-3 (9:25, 22:25, 21:25)
Бразилия — Китай — 2-3 (25:15, 23:25, 22:25, 25:22, 13:15)
Япония — США — 0-3 (16:25, 23:25, 22:25)

В 1/2 финала (18 августа) сыграют: Сербия — США, Китай — Голландия.

* * *

ГАНДБОЛ

Мужчины

1/4 финала

Хорватия — Польша — 27:30, Дания — Словения — 37:30, Франция — Бразилия — 34:27, Германия — Катар — 34:22.

В полуфиналах (19 августа) встречаются: Франция — Германия и Польша — Дания.

Женщины

Сборная России в 1/4 финала победила Анголу (31:27) и в полуфинале встретится с Норвегией. В другом матче сыграют Франция и Голландия. Полуфиналы пройдут 18 августа.

1/4 финала

Бразилия — Голландия — 23:32 (11:12)
Испания — Франция — 26:27 ОТ (12:5, 11:18, 3:4)
Швеция — Норвегия — 20:33 (7:19)
Россия — Ангола — 31:27 (18:14)

* * *

ВОДНОЕ ПОЛО

В турнире мужских сборных в полуфинал вышли ватерполисты Черногории, Хорватии, Италии и Сербии. Среди женских команд россиянки в полуфинале второй раз за турнир уступили итальянкам (9:12) и теперь будут оспаривать бронзовые медали с венгерками.

Мужчины

1/4 финала

Венгрия — Черногория — 9:9 (по пенальти — 2:4)
Бразилия — Хорватия — 6:10
Греция — Италия — 5:9
Сербия — Испания 10:7

Женщины

1/2 финала

Россия — Италия — 9:12 (2:2, 2:4, 0:2, 5:4), Венгрия — США — 10:14.

* * *

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

Мужчины

1/2 финала

Бельгия — Голландия — 3:1, Аргентина — Германия — 5:2. Финал Бельгия — Аргентина состоится 18 августа.

Женщины

1/2 финала

Голландия — Германия — 1:1 (4:3 — по пенальти), Новая Зеландия — Великобритания — 0:3. Финал Голландия — Великобритания пройдет 19 августа.