Foto: F64

Вечером 12 августа с лондонской Олимпиады на родину возвратились волейболисты Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш, которые на крупнейших мировых соревнованиях добились наивысшего успеха в карьере — завоевали бронзовые награды. В Рижском аэропорту героев Олимпиады встречали десятки людей.

В зале ожидания аэропорта "Рига" было очень многолюдно. В толпе встречающих можно было заметить флаги Латвии, а также плакаты, на которых были слова поддержки в адрес волейболистов, передает LETA.

Когда перед встречающими появились Плявиньш и Шмединьш, заиграла музыка в исполнении оркестра "Riga", а первыми спортсменов с возвращением на родную землю поздравили руководство Рижской думы и представители Латвийской федерации волейбола.

После официальных речей и поздравлений волейболисты смогли встретиться со своими близкими, а также раздать автографы своим поклонникам, расписываясь не только на майках, но и на волейбольных мячах. Около выхода из здания аэропорта Шмединьша и Плявиньша ждал белый лимузин, на котором было написано: "Olimpieši, medaļnieki" ("Олимпийцы, призеры").

Как сообщалось, за бронзовые медали лондонской Олимпиады Шмединьшу и Плявиньшу полагается государственная премия в размере 27 000 латов каждому. Кроме того, самоуправления Риги и Кулдиги выделили волейболистам и их тренеру Айгару Бирзулису премии по 4000 латов каждому.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!