В Амурской области при выполнении тренировочного полета потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-24 Военно-воздушных сил России. Об этом сообщили РБК в Службе безопасности полетов ВВС РФ. Катастрофа произошла в районе поселка Возжаевка Белогорского района области, пилоты катапультировались.
По предварительным данным, причиной аварии стал отказ системы управления одним из агрегатов самолета. "После получения с земли команды на катапультирование пилоты вывели машину в безопасный район и покинули ее", — сообщил источник.

В настоящее время Военная прокуратура Дальневосточного военного округа проводит проверку по факту падения самолета. Как сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры, уголовное дело будет возбуждено только после этой проверки. На место падения самолета выехала следственная группа.

Напомним, последняя авария самолета российских ВВС произошла 15 сентября 2005 года, когда один из следовавших в Калининград российских истребителей Су-27 разбился на территории Литвы. В ходе полета летчик потерял ориентировку из-за отказа навигационного оборудования. После того как было израсходовано горючее, пилот катапультировался и приземлился в 55 км к северу от Каунаса. Жертв и разрушений на земле в результате падения самолета не было.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !