В апреле 2003 года "Latgales gaisma" перестала быть правящей политической партией в городе, но люди все равно продолжают в нее вступать.
Во вторник в офис партии "Латгалес Гайсма" на улице Саулес, 5 пришли 22 горожанина, чтобы вступить в эту партию. Принимали новых членов координатор "Гайсмы" Ливия Янковска, заместитель председателя Анна Шаранина и члены правления. Многие из вступающих говорили о том, почему они выбрали именно "Латгалес Гайсму".

Гунар Ванаг, молодой художник, недавно окончил Академию искусств в Риге: "Мне нравится, как город стал преобразовываться в художественном смысле, когда у власти была "Латгалес Гайсма". С большим вкусом начали обустраивать городские парки, появились красивые цветники, клумбы и т.д.". Фелиция Артамонова, пенсионерка: "Рихард Эйгим и "Латгалес Гайсма" заботились о пенсионерах. Сама вступила в партию и детей своих приведу".

Виктор Летинский, предприниматель: "Цели и задачи партии благородные, и когда "Гайсма" была у власти, она работала на город, на людей. А Рихарда Эйгима я давно знаю и верю ему".

Вячеслав Ладнов, пенсионер: "Это честная деятельная партия. Она шла и продолжает идти с городом, помогает простым людям. Поэтому я здесь".

Антонина Егорова, педагог: "Я за всю жизнь не состояла ни в одной партии, а вот сейчас решила вступить в "Латгалес Гайсма". Вижу, как сюда приходят простые люди, как здесь им стараются помочь. Я поверила в эту партию". Многие не только рассказывали о себе и о том, почему они отдали предпочтение данной партии, но высказывали свое мнение о ситуации в городе. Кого-то волнует приватизация объектов городского самоуправления, например, асфальтобетонного завода — люди опасаются, что в частных руках предприятия лучше работать не станут, а тарифы и расценки возрастут, за что придется расплачиваться простым налогоплательщикам. Другие — в тревоге от предстоящего массового увольнения на крупных предприятиях города. Люди считают, что самоуправление не должно оставаться в стороне, а по возможности помочь предприятиям, а также привлекать в город инвестиции для создания новых рабочих мест. Было сказано и о работе местных СМИ. Далеко не всем горожанам нравится, как некоторые издания освещают городскую жизнь — слишком много на их страницах тенденциозности. Упрекнули выступавшие и телестудию "Dautkom" в том, что ее передачи зачастую необъективны — одних только хвалит и превозносит, а других только критикует, причем не всегда в конкретной форме.

Координатор партии "Латгалес Гайсма" Ливия Янковска сказала "Миллиону", что горожане постоянно приходят в офис, чтобы подать заявление о вступлении в партию, поэтому впереди будет еще немало подобных мероприятий. На сегодняшний день в списке партии 1306 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!