В ночь на пятницу в городе Хальберштадт на востоге Германии произошел крупный пожар в приюте для бездомных, расположенного близ центрального вокзала города. Погибли по меньшей мере 10 человек, еще пятеро пострадали, сообщает Die Welt.
О пожаре сообщили жители соседних домов в 5.34 по местному времени. По предварительным данным, в общежитии, состоящем из нескольких передвижных контейнеров, проживали 16 бездомных, преимущественно мужчин, сообщила пресс-секретарь администрации города Уте Хух. По ее словам, огонь очень быстро распространился по всей территории приюта. "Пожарные прибыли на место очень быстро — но было уже поздно", — сказала Хух.

Тела 10 жителей приюта были найдены после того, как пожар был потушен. Еще пять человек отравились угарным газом — трое из них госпитализированы, еще двоим помощь была оказана на месте. Один житель приюта, как выяснилось, провел ночь с четверга на пятницу в другом месте, у своих знакомых.

Сейчас прокуратура округа Магдебург проводит расследование, пытаясь выяснить причину возгорания. В качестве одной из версий рассматривается короткое замыкание, однако не исключено, что это был преднамеренный поджог, считают полицейские.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!