Foto: AFP/Scanpix

Харьков — один из городов, принимающих ЕВРО-2012, переживает наплыв голландских болельщиков. В день игры голландцев против датчан, утром 9 июня в Харьков прилетел чартерный рейс из Амстердама со 170 голландскими болельщиками на борту, а в течение дня приземлились еще 54 самолета с болельщиками из Нидерландов.

В пресс-службе Восточного регионального управления пограничной службы Украины заверили, что оформление болельщиков проходит комфортно и быстро и в среднем занимает от 3 до 12 минут — в зависимости от количества фанатов.

8 июня харьковские пограничники оформили девять чартерных рейсов. Кроме того, через другие пункты пропуска в Харьков прибывают болельщики из России, Португалии, Дании и Германии.

Матч Голландия — Дания (0:1) собрал на трибунах "Металлиста" порядка 37 000 зрителей, при этом большой перевес имели гости из Нидерландов. Охрану общественного порядка обеспечивали 500 работников милиции.

До матча колонна болельщиков сборной Голландии шествием двинулась от официальной фан-зоны до стадиона "Металлист". Длина маршрута составила около 5 километров. Практически все фаны были одеты в одежду оранжевого цвета, многие — в причудливые костюмы, оранжевые парики.


По ходу движения люди в футболках "Free Юля" с портретом экс-премьера Юлии Тимошенко раздавали голландцам такие же футболки и листовки на английском языке. Некоторые болельщики сразу же надевали эти футболки, не особо заботясь о содержании надписи на ней.

Голландцы были настроены благожелательно, харьковчане — тоже. Жители города, увидев "оранжевое море", снимали происходящее на мобильные телефоны.

Если в Харькове первый день ЕВРО-2012 прошел без происшествий, то во Львове был ограблен журналист из Германии, передает отдел связи с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области.

"Мужчина сообщил о том, что у него около двух часов ночи похитили деньги на сумму 2000 гривен и 40 евро, а также — документы и два мобильных телефона", — говорится в сообщении милиции.

Кроме того, львовская милиция города задержала немецких болельщиков по жалобе сотрудников одного из супермаркетов. Персонал супермаркета заявил о краже тележки: неизвестные покупатели погрузили тележку вместе с продуктами в микроавтобус и уехали. Милиция за несколько минут нашла автомобиль немцев, но те заверили, что злого умысла у них не было.

В целом МВД Украины не зафиксировало ни одного серьезного нарушения во время матчей 9 июня, сообщает "Информационный центр Украина-2012".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!