Foto: DELFI
8 июля в трех центральных парках Риги впервые пройдет массовое спортивное мероприятие под названием "Rīgas sporta nakts".

Во время Rīgas sporta nakts можно будет поучаствовать в различных спортивных соревнованиях, акциях, презентациях, открытых тренировках. Кроме того, пройдет турнир по стритболу (уличному баскетболу), информируют организаторы.

Одно из центральных событий на Rīgas sporta nakts — большой фестиваль по стритболу под названием RIGA OPEN-2011. Впервые такие соревнования прошли в 2009 году во время Праздника города Риги. Тогда в них участвовали не только латвийские команды, но и гости из России, Эстонии, Литвы и Финляндии.

"Наша идея — возобновить традицию проведения баскетбольного турнира на одной из больших улиц в центре Риги. Многие помнят, что в 90-х годах такие фестивали проводились в Парке Кронвалда. Нам бы хотелось, чтобы в столице возобновились такие соревнованиях, в которых могут стартовать и дети, и подростки, и взрослые. Особенно приглашаем в качестве участников предпринимателей. У вас будет особая игровая группа", — сказал один из организаторов Rīgas sporta nakts Марис Лиепиньш из общества Par stipru Latviju.

Соревнования Rīgas sporta nakts будут проводиться 8 июня в десяти возрастных группах. Начало — 17.00, а финалы уже пройдут около полуночи при освещении прожекторов. Стритбольные матчи будут обслуживать лицензированные судьи, а ключевые матчи пройдут на центральной площадке по правилам ФИБА, с игровым лимитом времени и персональными замечаниями.

Прием заявок на участие в турнире по стритболу начался с 8 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!