В Кашмире исламскими боевиками расстреляны 24 жителя деревни Надимарг. Как сообщает Associated Press, группа из десяти вооруженных человек, переодетых в форму индийской армии, вошла ночью в деревню, вывела ее жителей на улицу, а затем у местного храма учинили бойню. Среди расстрелянных двое детей.
Деревня Надимарг находится в 50 километрах южнее летней столицы штата Кашмир Сринагар. В штате Джамму и Кашмир теракты обычное явление, однако столь массовая бойня в последний раз произошла в 1998 году. Тогда погибли 23 человека.

Спустя час после расстрела мирных жителей около тысячи человек вышли на улице Джамму на демонстрацию протеста. Демонстранты блокировали дорожное движение. Они, в частности, обвинили власти в неспособности защитить мирное население.

Associated Press отмечает, что эта трагедия произошла всего день спустя убийства одного из исламских боевиков. Скорее всего, трагические события, произошедшие в Кашмире, приведут к ухудшению индо-пакистанских отношений. Индийские власти обвиняют Исламабад в том, что он спонсирует террористические организации, действующие на территории Кашмира. В прошлом году Пакистан и Индия уже стояли на пороге войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!