В первый день на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане разыграно 5 комплектов медалей. Две золотых награды выиграли спортсмены Германии, по одной — Нидерландов, Швеции и Южной Кореи.

Голландские конькобежки заняли весь пьедестал почета в забеге на 3000 метров. Чемпионкой стала Карлийн Ахтереекте с результатом 3 минуты 59,21 секунды. Серебро — у Ирен Вюст (3.59,29), бронза — у Антуанетт де Йонг (4.00,02). Спортсменка из России Наталья Воронина была десятой.

Немец Андреас Веллингер завоевал золото в прыжках со среднего трамплина К-98. По сумме двух попыток он набрал 259,3 балла. На Играх в Сочи-2014 Веллингер выиграл золото в командном турнире. Серебро и бронза — у норвежцев: вторым стал Йохан Андре Форфанг (250,9), третьим Роберт Йоханссон (249,7).

В биатлоне в женском спринте победила немка Лаура Дальмайер (Байба Бендика из Латвии показала 39-й результат), в лыжных гонках в скиатлоне — шведка Шарлотте Калла, а в шорт-треке на дистанции 1500 метров — южнокореец Лим Хе Чун. Российский шорт-трекист Семен Елистратов взял бронзу, а латвийский спортсмен Роберто Пукитис занял 11-е место.

После первого дня Олимпиады в неофициальном командном зачете лидирует Германия с двумя золотыми. По общему количеству медалей впереди Норвегия и Нидерланды — по 4. Всего медали завоевали представители восьми стран.