Foto: F64
В Латвии стартует чемпионат мира по баскетболу среди юниоров (U-19), который продлится до 10 июля. Матчи примут Рига, Лиепая и Валмиера. Сборная Латвии на первом этапе все игры проводит в Валмиере, а первым ее соперником будет команда Тайваня. Действующим чемпионом мира-2009 является сборная США.

Матчи в группах проходят в один круг. По три команды из каждой группы выходят во второй раунд, где образуют две шестерки и играют по три матча — с теми соперниками, с которыми не встречались на предыдущей стадии. По четыре лучшие сборные из каждой группы второго раунда выходят в 1/4 финала ЧМ, где разыгрывают медали по системе плей-офф.

Состав участников юниорского ЧМ:

Группа А (Валмиера) — Бразилия, Польша, Россия, Тунис
Группа В (Валмиера) — Аргентина, Австралия, Тайвань, Латвия
Группа С (Лиепая) — Канада, Хорватия, Корея, Литва
Группа D (Лиепая) — Китай, Египет, Сербия, США.

В первом туре, 30 июня Латвия сыграет с Тайванем, во втором (1 июля) — с Австралией, в третьем (2 июля) — с Аргентиной. Начало всех игр с участием латвийских баскетболистов — 20.30. Первые матчи дня в обеих группах будут начинаться в 13.45, вторые — в 18.15.

Второй групповой этап пройдет с 4 по 6 июля в Риге, а утешительный турнир за 13-16-е места в те же сроки примет Лиепая. Плей-офф стартует 8 июля.

В ходе подготовки к домашнему мировому первенству юниорская сборная Латвии провела несколько контрольных игр. Против сборной Беларуси U-20 у нее были два поражения, затем она проиграла сверстникам из Бразилии (61:68), сборной Латвии U-20 (49:74) и обыграла сборную Канады U-19 — 79:61. В последнем контрольном матче Латвия U-19 уступила сверстникам из России — 68:75.

На чемпионате Европы-2010 баскетболисты сборной Латвии U-18 завоевали бронзовые награды и получили путевку на мировое первенство. ЧМ среди 19-летних игроков проводятся с 1979 года. В 1999-м впервые на турнире ЧМ сыграла и сборная Латвии, которая финишировала 9-й, а Райтис Графс был признан лучшим центровым турнира.

На домашнем чемпионате мира сборная Латвии U-19 под руководством Зиедониса Янсонса выступит в таком составе:

Каспарс Вецвагарс, Дависч Чодерс, Артур Бремерс, Янис Тимма, Карлис Апситис, Арнолдс Хелманис, Артур Витиньш, Ренарс Магоне, Алексей Ростов, Ойяр Силиньш, Эдмундс Дукулис и Давис Бертанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!