Как сообщает страница Facebook посольства России в Латвии, 27 января в Ригу прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Евгений Лукьянов с супругой.

Как ранее писал портал Delfi, предыдущий посол России в Латвии Александр Вешняков покинул Латвию в канун Нового года. На его место был назначен Евгений Лукьянов, занимавший до этого пост замсекретаря Совета безопасности России.

Вешняков опроверг курсировавшие до этого в латвийских СМИ слухи, что латвийский МИД может заблокировать кандидатуру потенциального преемника из-за его близости к Кремлю: "Теоретически отказ в согласовании кандидатуры, если страну пребывания она не устраивает, возможен, но для этого должны быть очень веские аргументы". По его словам, такой шаг расценивался бы, как крайне недружественный в отношении государства, которое предлагает своего кандидата в послы.

Евгений Лукьянов станет шестым посолом Российской федерации в Латвии со времен восстановления независимости Латвии. Как и его предшественник, Лукьянов — не карьерный дипломат, а "политический назначенец".

В официальном сообщении посольства России указано, что "Е.Лукьянов был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Латвийской Республике Указом Президента Российской Федерации №674 от 15 декабря 2016 года".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!