Выросшее в третьем квартале 2007 года предложение жилой недвижимости не стало поводом для снижения цен, заявил ELTA директор департамента развития проектов компании ZIA valda real estate Бенедиктас Лаурушонис.
Увеличение предложения обусловлено сезонным влиянием — летним периодом, когда на рынке появляется много нового жилья. По словам Лаурушониса, продажные цены на квартиры практически не изменились.

Лаурушонис отмечает, что в этом сегменте спекуляционный период закончился — квартира покупается не для перепродажи, а для жизни, поэтому выбор ведется более ответственно и долго. Кроме того, по его словам, пока спрос будет превышать предложение, как сейчас, рост цен вероятен.

По данным ZIA valda real estate, в Вильнюсе новые квартиры за последние три месяца подорожали на 2-3%, стоимость старых квартир не изменилась. Дороже всего квартиры стоят в центре столицы — в среднем от 10-15 300 литов (2040 — 3120 латов) за квадратный метр в новых и до 5 500 — 7 650 литов (1120 — 1560 латов) в старых домах. В новых микрорайонах столицы Литвы квартиры стоят в среднем на 8% дороже, чем в старых спальных районах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!